azerbaijani activists 21 09 2023 1024x682 1 новости Азербайджан, активисты, аресты, война в Карабахе, Нагорный Карабах
Фото: OC Media

Азербайджан арестовывает антивоенных активистов

Власти Азербайджана арестовали по меньшей мере пять человек, выступавших против войны после начала военного наступления Азербайджана на Нагорный Карабах, пишет OC Media.

В среду и четверг три человека были арестованы после высказываний против войны, за размещение «запрещенного» контента в социальных сетях. Двое из троих уже приговорены к 30 суткам административного ареста, третий еще должен предстать перед судом.

Другой антивоенный активист был приговорен к 30 суткам административного ареста по обвинению в неподчинении полиции.

Пятому – Афиаддину Мамедову, возглавляющему Конфедерацию профсоюзов, предъявлено обвинение в нанесении ножевых ранений человеку, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Мамедов также критик войны.

В последние годы в Азербайджане часто арестовывали антивоенных активистов до, во время и после военных столкновений.

По словам адвоката Агиля Лайиджа первым, кого осудили за публикацию «запрещенного» контента, стал бывший азербайджанский дипломат Эмин Ибрагимов.

Независимый оппозиционный политик Азер Гасымлы, заявил, что арест Аббасова связан с публикацией в социальных сетях сообщений против военных операций в Нагорном Карабахе.

«У нас в стране есть люди, которым небезразличны национальные интересы Азербайджана. Для них ценны независимость и суверенитет Азербайджана. Однако за то, что они отстаивают эти ценности и открыто высказывают свои мысли, власти арестовывают их по ложным обвинениям. Одним из таких людей является бывший дипломат Эмин Ибрагимов», — сказал Гасымлы.

В среду в посте в Facebook Ибрагимов заявил, что военные операции в Нагорном Карабахе проводятся в интересах России.

Амра Тахмазов — продемократический активист, критик войны, также был приговорен к 30 суткам административного ареста за размещение «запрещенного» контента в интернете.

За день до этого Тахмазов сообщил, что его вызвали в Службу государственной безопасности. Другой антивоенный активист, Джавид Ахмедов, тоже заявил, что в тот же день его вызвали в Службу госбезопасности, где, по его словам, его допрашивали около 4 часов, после чего отпустили.

Тахмазов отбыл один месяц административного ареста в мае 2023 года по обвинению в неподчинении полиции. Он объяснил это тем, что критиковал президента Ильхама Алиева и призывал к освобождению политзаключенных.

Журналист и блоггер Нурлан Гахраманлы был арестован в четверг и приговорен к 30 суткам за размещение «запрещенного» контента в интернете.

По данным местных СМИ, к дому Гахраманлы пришли четыре человека в штатской форме и с применением силы увезли его в неизвестном направлении. После задержания Гахраманлы написал в Facebook, что находился в Генеральной прокуратуре.

14 сентября Гахраманлы сообщил «Голосу Америки», что его вызвали в Службу государственной безопасности за посты против возможной новой войны. Он заявил, что ему угрожали изнасилованием.

В среду был арестован еще один активист Немат Аббасов, выступающий против войны. Наримановский районный суд приговорил его к 30 суткам административного ареста по обвинению в неповиновении полиции.

В сообщении в Facebook, опубликованном во вторник Аббасов раскритиковал войну. Он заявил, что единственной альтернативой «сепаратистскому режиму» для народа Нагорного Карабаха является «авторитаризм и диктатура».

«Поскольку это правительство, которое управляет Азербайджанским государством».

«Принимая во внимание существующие условия и стандарты, нашим требованием и позицией должно быть сосуществование в условиях мира, спокойствия и стабильной и устойчивой безопасности».

В сообщении в интернете, после ареста Аббасова, один из его друзей заявил, что «хотя Немат сам участвовал в войне в 2020 году, в настоящее время он выступает против войны, делится информацией и подвергается за это наказанию».

Председатель Конфедерации профсоюзов Афиаддин Мамедов – еще один ярый критик войны, был арестован в среду возле своего дома. Позже его заключили под стражу на два месяца.

По словам коллеги-активиста Ахмеда Мамедли, Мамедова обвинили в том, что он нанес ножевое ранение мужчине возле его дома.

«План был составлен таким образом – когда Афиеддин выходил из здания, к нему подошел человек, ранил себя ножом и бросил его в Афиеддина. Полиция немедленно арестовала Афиеддина», — сказал Мамедли.

Мамедли сообщил OC Media, что Мамедову вменяется хулиганство с применением силы, и в случае признания его виновным ему грозит от 2 до 5 лет тюремного заключения.

«Мы говорим «нет» новым так называемым сценариям арестов. Мы требуем освобождения Афиеддина Мамедова и других политзаключенных», — сказал он.

Это не первый случай ареста Мамедова, 3 августа его приговорили к 30 суткам ареста по обвинению в неподчинении приказам полиции.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости