aeroport tbilisi новости безвизовый режим, Грузия-Китай, КНР, стратегическое партнерство

Китай может отменить визовый режим для граждан Грузии

Китай может отменить визовый режим для граждан Грузии. Такая возможность рассматривается Пекином, сообщил глава Минэкономики Грузии.

Леван Давиташвили отметил, что этот вопрос обсуждался в китайской столице на прошлой неделе в рамках заседания комиссий двух стран по вопросам экономического сотрудничества.

Напомним, в одностороннем порядке Грузия отменила визовый режим 11 сентября. Граждане КНР могут находиться без визы на территории странны в течение 30-ти дней.

Одновременно правительство Грузии планирует увеличить число авиарейсов в Китай до десяти в день, чтобы увеличить поток туристов.

Напомним, Грузия и Китай оформили соглашение о стратегическом партнерстве. Часть оппонентов власти и аналитиков считает, что этот шаг — «демарш» Западу и выгодно больше Китаю, чем Грузии.

Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Премьер: между Грузией и Китаем вводится безвизовый режим

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости