img 2517 1024x683 1 новости OC Media, акции протеста, Дагестан, задержания, Палестина, Рамзан Кадыров

Пропалестинские протестующие «получили повестки в военкомат» в Дагестане

Несколько человек, выразивших протест в поддержку Палестины в российской республике Дагестан, были задержаны и получили повестки в армию.

На кадрах и фотографиях, опубликованных во вторник в местных Telegram-каналах, запечатлены несколько десятков человек собравшихся на центральной площади столицы Дагестана Махачкалы. На кадрах видны, столкновения полиции с демонстрантами, некоторые из них были задержаны. Местные Telegram-каналы сообщили, что вскоре все были освобождены.

Впрочем, как сообщает дагестанская газета «Новое дело», некоторым из задержанных участников акции призывного возраста были вручены повестки в военкомат.

Днем ранее мэрия Махачкалы предупредила, что акция протеста несанкционированная и может «спровоцировать беспорядки и напряженность».

В соседней Чечне же напротив, официальные лица поспешили выразить поддержку Палестине и призвали общественность сделать то же самое.

9 октября Рамзан Кадыров записал видеообращение, в котором выразил свою поддержку Палестине и заявил о готовности направить на помощь «миротворцев из Чечни» после того, как появились сообщения о ракетном ударе по мечети Ахмата Кадырова в Абу-Гоше, недалеко от Иерусалима. Местные жители опровергли эти сообщения.

«Я призываю всех мусульман […] и наше государство поддержать правду и остановить эту войну или послать нас туда в качестве миротворцев», — заявил Кадыров. «Мы определим, кто прав, а кто нет. Мы остановим тех, кто продолжает воевать».

Позднее он объявил, что в мечетях Чечни состоятся коллективные молитвы за Палестину и за российских солдат, воюющих в Украине.

«Мусульмане Чеченской Республики с глубокой болью и сожалением наблюдают за трагическими событиями в секторе Газа. Также мы искренне сопереживаем нашим воинам на Украине и верим в их победу в борьбе против приспешников дьявола. Поэтому мусульмане Чеченской Республики решили регулярно собираться на коллективный тахаджуд во всех мечетях населенных пунктов», — написал Кадыров.

В Ингушетии ненадолго вывесили палестинский флаг на башне Согласия — копии вайнахской башни напротив здания правительства в Магасе. Вскоре его сняли, причем местные власти утверждают, что его сняли те, кто его и повесил.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости