bjania новости Абхазия. Россия, Аслан Бжания, Очамчире, флот

Абхазский лидер: создание базы ВМФ РФ в Абхазии соответствует нашим интересам

Развертывание пункта базирования ВМФ РФ в порту Очамчире соответствует интересам Абхазии, заявил де-факто президент самопровозглашенной Абхазии Аслан Бжания:

«Мы постоянно занимаемся усилением обороноспособности нашего государства. На это нужно будет изыскивать соответствующие средства, мы их изыскиваем. Но тут очень важна позиция, которую занимает наш союзник, я хочу вас проинформировать о том, что в этом вопросе мы действуем единым фронтом. Вопросы мира, вопросы войны — это вопросы, которые никогда не сходят с повестки дня наших межгосударственных контактов», — заявил абхазский лидер.

Парламентская Ассамблея НАТО: осуждаем оккупацию регионов Грузии и планы по строительству базы ВМФ в Очамчире

Постановление о выделении участка для базирования кораблей ВМФ РФ уже есть, говорит Бжания:

«Более предметно рассказывать о соглашении не считаю нужным. Вопросы военной безопасности — это вопросы, о которых нужно говорить не так открыто и не везде», — отметил Бжания.

Напомним, что в начале октября, в интервью российскому изданию «Известия», де-факто президент самопровозглашенной Абхазии заявил, что в Очамчирском районе появится новый пункт постоянного базирования военно-морского флота РФ, соответствующее соглашение между Россией и Абхазией уже подписано, заявил Аслан Бжания.

Позже заявление прокомментировал МИД Грузии, во внешнеполитическом ведомстве считают, что «подобные действия являются грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии».

Председатель «Грузинской мечты» о базе ВМФ РФ в Абхазии: МИД Грузии сделал четкое заявление

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости