cn6iimldt3de4oq новости акция, Акция солидарности, Чиатура, шахтеры

В Тбилиси пройдет акция в поддержку чиатурских шахтеров

Акция в поддержку чиатурских шахтеров состоится в Тбилиси перед зданием парламента в 21 часов. Информацию об этом распространяет оппозиционное движение «Сирцхвилиа» (სირცხვილია • Shame Movement).

В заявлении сказано, что 10 горняков прибегли к голоду, чтобы добиться выполнения требований со стороны компании, кто-то из них зашил себе рот, глаза и перерезал вены.

«Невозможно смотреть на такие радикальные формы протеста и искать хоть каких-то оправданий для компании Georgian Manganese и позиции властей.

Сегодня в нашей стране, люди, находящиеся рядом с нами, просят о попомощи просто для существования. Руководство страны, которое само передало частной компании собственность народа, обязано защищать интересы работников.

Однако вместо этого администрация правительства проявляет себя только в лице «медиатора», а со стороны компании Georgian Manganese мы слышим только насмехающийся ответ о том, что они разделяют все требования протестующих, кроме повышения зарплаты и сокращения рабочих часов.

Именно этого просят горняки — повысить зарплату и сократить 12-тичасовой рабочий день до 8 часов!

Эти проблемы для них реальны и недопустимо обесценивать их протест с призмы какой-либо политической идеологии <> Солидарность — шахтерам! Позор — руководству страны!», — сказано в заявлениии активистов «Сирцхвилиа».

Напомним, 15 июня в компании Georgian Manganese заявили, что после встречи с медиатором — Министерством здравоохранения Грузии — они согласовали все пункты требований тех сотрудников, которые работают в вахтовом режиме, но кроме повышения зарплат и возвращения к прежнему трудовому графику.

Georgian Manganese предлагает горнякам прекратить протест, возобновить работу и обещает выплатить работникам бонусы,  основываясь на эффективности их работы.

Компания также готова продолжить процесс медиации и оформить медиаторское соглашение по достигнутым договоренностям.

Отметим, Минздрав Грузии подключился к процессу медиации 12 июня – в ведомстве заявляют, что интересы обеих сторон полностью будут учтены.

Шахтер в Чиатура зашил себе глаза в знак протеста

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости