turnava mvf новости МВФ, Натия Турнава, Нацбанк Грузии

Турнава: Нацбанк Грузии продолжает интенсивно работать с МВФ

Натия Турнава, и.о. главы Национального банка Грузии, заявила, что государственная организация продолжает интенсивно работать с МВФ (Международным Валютным Фондом) для того, чтобы восстановить временно приостановленную программу в кратчайший период.

Информация о том, что Турнава провела встречу с заместителем управляющего директора МВФ Бо Ли.

В ходе беседы стороны выразили желание продолжить двустороннее сотрудничество с целью реализации существующих рекомендаций и скорейшего восстановления поддерживаемой МВФ программы Stand-by Arrangement (SBA) и завершения заключения.

«Национальный банк успешно сотрудничает с МВФ с 1991 года. На сегодняшней встрече еще раз был зафиксирован тот позитивный настрой, который на протяжении лет существует между центральным банком Грузии и Валютным фондом.

И.о президента Национального банка Грузии Натия Турнава принимает участие в ежегодных встречах, проводимых Международным валютным фондом и Всемирным банком в Марракеше», — сказано в информации.

Отметим, о том, что МВФ приостанавливает программу помощи Грузии стало известно 18 июля.

Речь о программе Stand-by Arrangement (договоренность была достигнута в апреле 2022 года).

Трехлетняя программа предполагала выделение 289 млн долларов — в виде ссуды. 40 млн долларов уже освоены. Второй транш Грузия так и не получила.

26 сентября Натия Турнава признала этот факт и на встрече с послом ЕС в Грузии Павлом Герчинским заявила о необходимости возобновления временно приостановленной программы с Международным валютным фондом (МВФ).

Подняла этот вопрос Турнава на фоне недоумения МВФ действиями Национального банка.

Отметим, в Нацбанке Грузии приняли решение, согласно которому режим санкций будет распространяться на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций».

Минфин: если МВФ прекратит программу, возникнет «определенная проблема» с привлечением кредитов

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости