kakauridze giorgi новости Георгий Какауридзе, МВФ, Минфин Грузии, Нацбанк Грузии

Минфин: если МВФ прекратит программу, возникнет «определенная проблема» с привлечением кредитов

Минфин Грузии предупреждает, что если МВФ (Международный валютный фонд) прекратит программу помощи Грузии — Stand-by Arrangement (договоренность была достигнута в апреле 2022 года) — может возникнуть «определенная проблема» с привлечением кредитов из других финансовых институтов.

В парламенте Грузии замминистра финансов Георгий Какауридзе заявил, что программа МВФ приостановлена примерно с июня. По его словам, это связано с вопросами Нацбанка, но дело не касается приказа от 19 сентября, что подразумевает изменение подхода Национального банка к санкциям.

Ведомство ожидает, что Фонд возобновит программу до конца этого года. Но, как отмечает Какауридзе, если этого не произойдет или программа прекратится, это создаст Грузии определенные проблемы с другими финансовыми институтами.

«Приостановка программы связана с вопросами Нацбанка, однако не конкретно с приказом. Я не могу вам ответить вместо МВФ, из-за чего именно она была приостановлена.

Мы должны получить конкретный ответ от Валютного фонда. Я могу многое знать, но не могу отвечать за них. Она должна была быть вынесена на борд примерно в июне, после этого приостановлена, с тех пор ничего не изменилось, и мы ожидаем, что до конца года будет возможным возобновить программу.

Что касается ожиданий от других финансовых институтов, мы не думаем, что у нас возникнут какие-либо задержки с каким-либо финансовым институтом касательно получения тех запланированных средств, которые у нас есть не только в 2023 году, но и в 2024-2027 годах, что согласовано.

<> Но если в итоге МВФ не только приостановит, а прекратит программу и заявит, что есть угроза макроэкономической стабильности Грузии, то в этом случае это может создать определенную угрозу привлечению кредитов из других финансовых институтов.

Если у нас не будет программы, нам придется доказывать каждому финансовому институту нашу макроэкономическую стабильность, поскольку <именно> Валютный фонд является подтверждением этого, что когда есть программа с ним, то он делает отчет, что макроэкономическая стабильность этой страны хорошая», — заявил Какауридзе.

Отметим, в Нацбанке Грузии приняли решение, согласно которому режим санкций будет распространяться на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций».

Решение было вынесено сразу после того, как стало известно, что под санкции США попал бывший генеральный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.

 

Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Евродепутат фон Крамон не удивлена проблемами Грузии с МВФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости