turnava новости Грузия-ЕС, МВФ, Натия Турнава, Нацбанк Грузии, посол ЕС в Грузии

И.о. главы Нацбанка провела встречу с послом ЕС в Грузии

И.о. главы Нацбанка Грузии Натия Турнава провела встречу с послом ЕС в Грузии Павлом Герчинским. Информацию об этом распространяет Национальный банк.

Стороны обсудили изменения в порядке применения финансовых санкций, введенных США, Великобританией и Евросоюзом из-за полномасштабного вторжения России в Украину.

Отмечено, что важно усовершенствовать процесс обеспечения соблюдения международных санкций и приведение их в соответствие с местным законодательством.

Натия Турнава подчеркнула, что Нацбанк находится в постоянной коммуникации с коммерческими банками Грузии и международными организациями. Речь зашла и о необходимости возобновления временно приостановленной программы с Международным валютным фондом (МВФ).

МВФ отложил утверждение второго транша программы поддержки Грузии

«Мы детально рассказали о регуляции, принятой Национальным банком. Нами было отмечено, что внесенные изменения призваны привести санкции в полное соответствие с законодательством Грузии. Мы еще раз отметили, что финансовая система и Национальный банк Грузии остаются приверженными выполнению международных санкций. Конечно, у посла были вопросы по поводу этого решения, на которые он получил детальные разъяснения с нашей стороны.

Также мы говорили о важности макроэкономической стабильности Грузии, о том, какие проблемы существуют на данном этапе. Одним из важных вопросов было сотрудничество с Международным валютным фондом. Отмечено, что временно приостановленная программа с МВФ должна быть восстановлена ​​как можно скорее», — заявила и.о. главы Нацбанка Грузии.

В свою очередь, посол ЕС в Грузии Павел Герчинский отметил, что на встрече подчеркнул важность Национального банка как «сильного и независимого профессионального государственного учреждения».

«…Особенно сейчас, когда через месяц Еврокомиссия опубликует первый отчет о расширении ЕС по Грузии: во втором из 12 приоритетов конкретно идет речь о сильных государственных институтах. Я искренне надеюсь, что программа МВФ будет возобновлена, что поможет нам беспрепятственно продолжать сотрудничество и напрямую поддерживать Грузию», — заявил дипломат.

Посол ЕС: особенно важна независимость Нацбанка Грузии

Напомним, Национальный банк Грузии за последние дни один за другим покидают сотрудники — вице-президенты, советник и другие сотрудники. При этом и.о. главы Нацбанка Натия Турнава спокойна, как и министр Давиташвили, заявляя, что «бунта» в банке нет.

Нацбанк Грузии ввел изменение в правила применения санкций к гражданам Грузии 19 сентября после того, как США ввели санкции против экс-генпрокурора Отар Парцхаладзе.

Поправкам предшествовало заявление председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, который назвал решение Нацбанка ограничить доступ к счетам Отара Парцхаладзе «неконституционным».

 

 

После этого решения все три вице-президента покинули Национальный банк. Кроме того, в отставку подал и советник президента банка, а также еще одна сотрудница.

Отметим, в Нацбанке Грузии приняли решение, согласно которому режим санкций будет распространяться на граждан Грузии, «если судом Грузии вынесен обвинительный приговор, имеющий обязательную юридическую силу, на основании примененных к нему санкций». Решение было вынесено сразу после того, как стало известно, что под санкции США попал бывший генеральный прокурор Грузии Отар Парцхаладзе.

Позицию Нацбанка отказались разделять покинувшие организацию сотрудники.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости