garibashvili irakli новости CANVAS, беспорядки, государственный переворот, Ираклий Гарибашвили, Каха Каладзе, премьер Грузии, революция, СГБ Грузии

Премьер Грузии: мы не допустим никаких беспорядков и дестабилизации в стране

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что власти не допустят «каких-либо беспорядков и дестабилизации в стране со стороны таких ничтожеств, деструктивных радикальных сил». Так глава правительства отреагировал на информацию Службой госбезопасности (СГБ) Грузии, отметив, что заявление СГБ вызывает тревогу.

«Сегодня утром общественность услышала распространенную СГБ информацию и конкретные доказательства того, как в стране готовятся беспорядки.

Настораживает тот факт, что граждане иностранного государства приезжают в страну и проводят здесь тренинги, и все это замаскировано так, будто они проводят тренинги для представителей сферы искусства и культуры.

А в это время напрямую призывают и проводят тренинги о том, как совершить революцию и свергнуть власть насильственным путем. Наверное, эти люди ничему не научились. Дело в том, что они не умеют анализировать. Прошло столько лет, а они все еще застряли в прошлом. Они думают, что сейчас 2003 год. Однако сейчас 2023 год, и мы находимся у власти уже более 11 лет.

CANVAS Georgia: действия СГБ Грузии расцениваем как давление

Мы, разумеется, не допустим каких-либо беспорядков и дестабилизации в стране со стороны таких ничтожеств, деструктивных радикальных сил. Хочу вам сказать, что государство сегодня сильное», — заявил глава правительства.

«Мы не позволим таким деструктивным силам снова разрушить нашу страну. Начиная с 90-х годов, мы пережили ряд кризисов в стране, будь то гражданские беспорядки, войны или сильная дестабилизация. Это единственный период мира и стабильности, который наша команда, правительство принесли в страну.

Мы хорошо осведомлены о том, каковы их планы. Их цель — насилие, беспорядки, дестабилизация. Конечно, им не нравятся те успехи, которые мы имеем сегодня в стране. Им не нравится, что мы сегодня сохраняем мир и стабильность в стране. Их желание состоит в том, чтобы свергнуть правительство насильственным путем и открыть «второй фронт» в стране.

<> Все это спланированные ими грязные антинациональные, антигосударственные планы. Мы будем сопротивляться этому и не допустим этого. Каждый, кто приведет эти антигосударственные планы в действие, будет наказан с максимальной строгостью», — заявил премьер.

Ираклий Гарибашвили также подчеркнул, что ожидает объяснений от американской стороны — от офиса USAID в Грузии.

«К сожалению, было замечено, что эти люди были приглашены и профинансированы. Это, безусловно, печальный факт, хотя мы будем ждать их официальных объяснений. Мы уже много лет сотрудничаем с Usaid. Поэтому прискорбно, что такие факты происходят», — заявил премьер-министр Грузии.

Объяснений от американской стороны ожидает и генсек партии власти Каха Каладзе.

Отметим, 18 сентября в СГБ заявили о том, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре 2023 года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия и что финансируется это из зарубежных стран.

В ведомстве отметили, что «переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича).

СГБ: представители CANVAS прибыли в Грузию по приглашению USAID

Позже СГБ допросила трех граждан Сербии — членов НПО CANVAS («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана».

На вызов граждан Сербии на допрос в Службу Госбезопасности Грузии отреагировали в USAID в Грузии. Представитель организации Лиза Ковак заявила, что эти лица в Грузии находились с целью провести тренинг с целью оказать помощь «представителям сектора искусства и культуры в эффективной защите независимости этого сектора».

2 октября СГБ Грузии заявила, что лидеры CANVAS из Сербии прибыли в Грузию по приглашению USAID.

Генсек «Мечты» ждет объяснений от американской стороны по «делу о госперевороте»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости