kakha kaladze 8983 новости CANVAS, генсек, Грузинская мечта, Грузия-США, Каха Каладзе, СГБ Грузии

Генсек «Мечты» ждет объяснений от американской стороны по «делу о госперевороте»

Генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе прокомментировал «дело о госперевороте» и участии в нем организации CANVAS Georgia, о деталях которого 2 октября сообщили в СГБ Грузии.

Каладзе подчеркнул, что информация об этом — еще одно доказательство тех «коварных планов <> внутренних и внешних врагов» Грузии.

Но более «тревожным фактом» генсек партии власти назвал то, что «все это финансирует Агентство США по международному развитию» (USAID).

Генеральный секретарь «Мечты» ждет объяснений от американской стороны.

«Конечно, это тревожный факт. Все это очень тяжело. По этому поводу непосредственно СГБ неоднократно делала заявления. Это еще одно доказательство тех коварных планов, которые есть у внутренних и внешних врагов нашей страны.

Но еще более тревожным и тяжелым является тот факт, что все это финансирует USAID. Конечно, это требует объяснений, и мы ждем соответствующего ответа, чтобы все это объяснено.

Также следует вспомнить парламентские выборы, на которых был сфальсифицирован параллельный подсчет голосов. Это тоже финансировалось со стороны USAID, упомянутый проект финансировался ими.

Собрано множество тревожных и печальных фактов с их участием, что напрямую таит в себе враждебность. Это шаг, предпринятый против Грузии. Поэтому нам обязательно нужны разъяснения по поводу всего этого», — заявил Каха Каладзе.

СГБ: представители CANVAS прибыли в Грузию по приглашению USAID

Один из лидеров партии власти заявил, что Грузия — это суверенное государство и «Мечта» защитит «страну, население, ее национальные интересы» и не допустит возможности устраивать революции.

«Мы защитим нашу страну, население, ее национальные интересы и не дадим никому возможности устраивать революции, перевороты, свержения власти. А затем использовать в качестве пушечного мяса, как второй фронт. Никому не будет позволено сделать это. Я хочу, чтобы это очень хорошо знали как враги внутри страны, так и за ее пределами», — заявил Каладзе.

В самой организации CANVAS Georgia действия СГБ Грузии расценили как давление.

Напомним, 18 сентября в СГБ заявили о том, что группа лиц, действующих на территории Грузии и за ее пределами, планирует в октябре-декабре 2023 года организовать в стране дестабилизацию и гражданские беспорядки, конечной целью которых является смена власти путем насилия и что финансируется это из зарубежных стран.

В ведомстве отметили, что «переподготовка грузинской молодежи», которая должна устроить в Грузии «Евромайдан», проходит вблизи польско-украинской государственной границы при участии сербской организации CANVAS (создана бывшими лидерами движения «Отпор!», принимавшего участие в свержении югославского президента Слободана Милошевича).

Позже СГБ допросила трех граждан Сербии — членов НПО CANVAS («Центр прикладных ненасильственных действий и стратегий»), по делу о «подготовке Евромайдана».

На вызов граждан Сербии на допрос в Службу Госбезопасности Грузии отреагировали в USAID в Грузии. Представитель организации Лиза Ковак заявила, что эти лица в Грузии находились с целью провести тренинг с целью оказать помощь «представителям сектора искусства и культуры в эффективной защите независимости этого сектора».

2 октября СГБ Грузии заявила, что лидеры CANVAS из Сербии прибыли в Грузию по приглашению USAID.

CANVAS Georgia: действия СГБ Грузии расцениваем как давление

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости