kutaisi aeroport e1695572841310 новости Георгий Квирикашвили, Мариам Квривишвили, Международный аэропорт Кутаиси, Минэкономики Грузии, Национальная администрация туризма Грузии, рекорд, Туризм в Грузии

Международный аэропорт Кутаиси принял миллионного пассажира

Международный аэропорт Кутаиси 24 сентября впервые за год принял миллионного пассажира — им оказался 36-летний Питер Готцингер — блогер стрит-фуда из Франкфурта (Германия), который прибыл в Грузию регулярным рейсом WizzAir, сообщает Минэкономики.

Готцингер намерен вместе с супругой остаться в Грузии месяц. От имени Союза аэропортов гостю вручили подарки.

Все пассажиры исторического рейса при входе в терминал проходил через тоннель из экранов, где транслировалась информация о важности исторического рейса для аэропорта Кутаиси, а также о гостеприимстве региона Имерети в Грузии.

Миллионного туриста из Германии встречала заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили. Она отметила особую важность того, что гость страны прибыл после того, как прочел множество статей о Грузии.

«Это подчеркивает, что осведомленность о Грузии на туристическом рынке Германии растет», — заявила Квривишвили.

По словам замминистра, правительство Грузии прилагает большие усилия для дальнейшего развития второго по величине аэропорта в Грузии. Квривишвили заострила внимание на реализации в ближайшем будущем масштабного инфраструктурного проекта — в Кутаиси будет построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 3,5 км.

Это, согласно позиции властей, позволит аэрохабу в Кутаиси обслуживать воздушные суда всех размеров и увеличит поток пассажиров.

Посольство США: поможем аэропорту Кутаиси стать экспортным центром сельского хозяйства

«Мы также проводим работы в терминале, чтобы улучшить обслуживание как международных путешественников, также наших граждан, которые пользуются аэропортом Кутаиси.

Самое главное, мы продолжаем переговоры с международными авиакомпаниями, чтобы иметь больше прямых рейсов со стратегическими целевыми странами — особенно с европейскими государствами. Как вы знаете, наибольшее количество прямых рейсов в Европу осуществляется из международного аэропорта Кутаиси», — заявила Мариам Квривишвили.

Напомним, «юбилейного», шестимиллионного, туриста встречали в марте 2016 года и в Международном аэропорту Тбилиси. Пассажиром оказался гражданин Голландии. По случаю его прибытия в Международном аэропорту Тбилиси был устроен торжественный прием. Туриста Джаспера Блэка встречал тогдашний премьер-министр Георгий Квирикашвили. Видеоролик был презентован Национальной администрацией туризма Грузии.

В 2016 году Грузию посетило рекордное количество туристо — 6 350 825 человек.

А в августе 2023 года было отмечено, что поток пассажиров в Международном аэропорту Кутаиси вырос на 123% по сравнению с показателем 2019 года.

Шестимиллионным гостем Грузии оказался гражданин Голландии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости