Одной из причин сокращения населения, эксперты называют массовую миграцию трудоспособных граждан Грузии.
Одной из причин сокращения населения, эксперты называют массовую миграцию трудоспособных граждан Грузии.

Куда мигрируют грузины?

Миграция — причина сокращения численности населения Грузии

Перепись населения в Грузии продемонстрировала серьезное сокращение численности населения. Согласно данным «Грузстата» (Национальная служба статистики Грузии), начиная с 2002 года страна потеряла 15% процентов жителей. Одной из причин сокращения населения, эксперты называют массовую миграцию трудоспособных граждан.

Экономические трудности, безработица, плохие социальные условия проживания – вот основные аргументы, которые приводят граждане, решившие покинуть родину. И, учитывая состояние грузинской экономики, рассчитывать на их возвращение в ближайшие годы было бы ошибочно, — считают эксперты.

Куда предпочитают уезжать грузины?

Оперируя данными «Грузстата», СОВА составила список наиболее привлекательных для грузин стран.

На первом месте по миграции оказалась Россия – 21,75% граждан Грузии решили поискать лучшей доли именно в этой стране. Далее по списку следуют Греция (15,9%), соседняя Турция (11,2%), Италия (10,9%). В Германию отправились 7,1% эмигрантов. Кроме того, немалое число грузин выезжают в США (5,7%), Испанию предпочли 4,1%, Францию и Украину – по 3,7%, Азербайджан – 2%.

Согласно последней переписи населения, общее количество эмигрантов из Грузии составило 88 500 человек. Чаще всего за границу уезжают жители Тбилиси и региона Имерети. Это те граждане страны, которые с 1 января 2002 года покинули Грузию и не вернулись по прошествии года и более.

ТОП 10 стран по версии грузинских мигрантов

  1. Россия — 21,7%
  2. Греция — 15,9%
  3. Турция — 11,2%
  4. Италия — 10,9%
  5. Германия — 7,1%
  6. США — 5,7%
  7. Испания — 4,1%
  8. Франция — 3,7%
  9. Украина — 3,7%
  10. Азербайджан — 2%
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости