«Агент влияния ФСБ»: США ввели санкции против бывшего генпрокурора Грузии - SOVA
политика

«Агент влияния ФСБ»: США ввели санкции против бывшего генпрокурора Грузии

В Грузии обнаружили агента влияния ФСБ. Им оказался бывший генпрокурор Отар Парцхаладзе. Но сделали это не спецслужбы страны, а ее стратегический партнер – Соединенные Штаты Америки. Госдеп ввел в очередной санкционный список экс-прокурора и «грузинско-российского олигарха» за поддержку войны в Украине. Это уже второй случай, когда США применяют санкции против нынешних и бывших грузинских госслужащих. В апреле в «черный список» попали члены т. н. «судебного клана». НПО требуют начать расследование по статье 319 УК Грузии – «оказание иностранному государству или организации помощи во враждебной деятельности». СГБ Грузии приступила к изучению вопроса.

Что произошло?

Госдеп США продолжил введение санкций в ответ на агрессивную войну России против Украины. Главный орган внешней политики Соединенных Штатов опубликовал перечень имен и названий 150 физических и юридических лиц, чтобы заблокировать Кремлю доступ ко всем ресурсам, которые могут поддерживать функционирование ее военной машины.

В целях «противодействия злонамеренного влияния России в Грузии» Госдеп включил в санкционный лист и бывшего генерального прокурора страны Отара Парцхаладзе. В документе он упоминается как «грузино-российский олигарх».

Парцхаладзе попал в список за работу в консалтинговом секторе управления экономикой РФ. Экс-прокурор владеет 50-процентной долей в консалтинговых компаниях LLC Moscow Business Brokeragе и LLC International Business Corporation. Остальные 50% принадлежат сотруднику Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александру Онищенко. Последний также включен в список санкционированных лиц. За то, что «является или являлся старшим должностным лицом или членом совета директоров правительства РФ».

Именно он, согласно документу Госдепа, вероятно, помог своему «соратнику Парцхаладзе» получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Парцхаладзе полностью перешел на российское гражданство и регулярно выезжает в Россию. Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России. По имеющимся данным, Парцхаладзе извлекал личную выгоду из своих связей с ФСБ», – говорится в отчете.

[áмбави] «Бескровная аннексия»: почему в Грузии насаждают лояльность к России

То, что бывший прокурор действительно старался проводить интересы Кремля в Грузии, подтвердил в интервью телеканалу Formula председатель комитета по делам СНГ России Леонид Калашников. По его словам, Парцхаладзе активно участвовал в процессе открытия прямого авиасообщения с Россией и отмены визового режима. Но, как уверяет Калашников, «никогда не был агентом ФСБ».

«Я знаю Парцхаладзе, он активно работает в гуманитарных, экономических и других отношениях с Россией. Я лично приглашал его на свое мероприятие, когда мы пытались открыть прямое авиасообщение с Россией и отменить визовый режим. Он активно участвовал вместе с другими грузинами в этом процессе. Что еще нашли американцы, я не знаю и мне плевать.Я встречался с ним дважды лично.На мой взгляд, Парцхаладзе действует в интересах Грузии, на благо грузинского народа. Америка приняла этот акт, чтобы запугать других», – сказал Калашников.

Кто такой Отар Парцхаладзе?

47 дней – ровно столько Отар Парцхаладзе проработал на посту генерального прокурора Грузии, с ноября по декабрь 2013 года. Ушел в отставку на фоне скандала, связанного с его прошлой судимостью. В 2001-м в Германии он был осужден, как говорят в оппозиции, за «воровство кроссовок», но как утверждает сам Парцхаладзе, за оказанное сопротивление полиции.

Это оказалось не единственном скандалом, в котором фигурирует его фамилия. Экс-прокурора находящийся в заключении бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили обвинял в оказании давления на свидетелей по его делу.

Отар Парцхаладзе обвинялся в избиении бывшего главного аудитора Лаши Тордия. Конфликт произошел 12 мая 2017 года в одном из клубов в центре Тбилиси, когда Парцхаладзе и его люди напали на аудитора.

Экс-прокурор также являлся одним из фигурантов скандального кейса Omega Group. В рамках дела Парцхаладзе упоминался в связи с т. н. «инцидентом в подвале», когда он якобы участвовал в избиении и угрозах в адрес бывшего министра спорта Левана Кипиани. В связи с этим еще в 2018 году олигарх Бидзина Иванишвили, в близкий круг которого входит Отар Парцхаладзе, во время интервью журналистам отвечал:

«Непонятно, почему я должен наказать Парцхаладзе. Или почему с самого начала встреча с бизнесменами делается с таким акцентом, что это преступление… Я не согласен с такими акцентами, поэтому я тоже так на этом заострил внимание… В вопросе с Парцхаладзе я у вас спрашиваю, так как вы говорите, что он должен быть наказан, какие вы знаете дела, по которым он должен быть наказан? У вас нет оснований, почему он должен быть наказан, и вы, журналисты, в своих вопросах требуете этого наказания».

С ЕС или без: почему властям Грузии выгодны оба сценария

В июне 2022 года лидер партии «Дроа!» («Время пришло!») Элене Хоштария призывала мировое сообщество ввести санкции против «олигархических опор» Бидзины Иванишвили. Среди них – Парцхаладзе.

«За контроль над системой правосудия и прокуратурой отвечает Отар Парцхаладзе. С одной стороны, он замешан в коррупционных делах на высшем уровне, близок к Бидзине Иванишвили, а с другой – его главная «заслуга» перед Иванишвили – контроль над прокуратурой.

Отар Парцхаладзе управляет прокуратурой через [генерального прокурора] Ираклия Шотадзе. Шотадзе подал в отставку из-за фальсификации дела об убийстве на улице Хорава, но он настолько ценен для олигархической системы Иванишвили, что его вернули на должность. Есть две очень важные детали: Ираклий Шотадзе сам не отрицает того, что присутствовал на встрече Хазарадзе-Джапаридзе в бизнес-центре Бидзины Иванишвили и принимал непосредственное участие в этих разборках, а во-вторых, он лично курирует все политические дела».

Спустя пару месяцев Украина добавила Парцхаладзе в список из 15 человек, связанных с политической элитой Грузии. На сайте «Война и санкции», поддерживаемом Национальным агентством по предотвращению коррупции Украины (НАПК), Отар Парцхаладзе фигурирует как «один из участников олигархического правления и захвата грузинского государства со стороны Бидзины Иванишвили (его доверенное лицо)».

«Иванишвили лоббирует интересы одного из богатейших людей в России – Евгения Евтушенкова в России и Грузии в вопросах обхода санкций в отношении РФ, чем способствует российскому режиму, которым подготовлена и ведется вопреки уставным документам ООН захватническая война против Украины, в рамках которой совершаются преступления против человечности и происходит геноцид украинского народа.

Таким образом, субъект несет ответственность за материальную или финансовую поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», – говорится на сайте.

Десять лет

«Парцхаладзе уже десять лет не имеет связей с властью» – таков главный аргумент правящей «Грузинской мечты», которая, как говорят ее оппоненты, таким образом снимает с себя ответственность. Согласно заявлению спикера парламента Шалвы Папуашвили, после 2013 года экс-прокурор является частным лицом и не имел никаких связей с госструктурами.

Аналогичный аргумент приводит и генсек партии Каха Каладзе. Он практически открестился от бывшего члена своей команды.

«В «Грузинской мечте» было много людей. Что касается конкретно Отара Парцхаладзе, то он работал в системе еще при предыдущем правительстве. Уже 9 или 10 лет, точно не помню, он не занимается государственной службой, занят своей частной деятельностью и бизнесом. Люди, которые имеют наибольшую власть над правительством, – это народ нашей страны», – сказал Каладзе.

Министр финансов Лаша Хуцишвили в свою очередь заявил, что ни одно государство не может нести ответственность за то или иное действие, совершенное конкретным человеком. Глава Минфина оценил связь какого-либо санкционированного человека с государством как спекуляцию, поскольку Парцхаладзе не работал на госслужбе уже десять лет.

При этом в «Мечте» пообещали, что соответствующие ведомства изучат ситуацию и проинформируют общественность о том, «с чем мы имеем дело».

Кризис в отношениях Вашингтона и Тбилиси: в чем США подозревают Грузию

Сигнал Иванишвили

В оппозиционных кругах на обещания правящей команды смотрят скептически. Оппозиция считает, что власти обязаны начать расследование по статье 319 Уголовного кодекса, которая предусматривает продвижение интересов иностранного государства на территории Грузии.

«Это пятно на стране. Грузинское общество должно смыть «Грузинскую мечту» как пятно. «Грузино-российский олигарх», который пытается усилить российское влияние в стране методами российского ФСБ, очевидно, что это относится и к Иванишвили», – заявил член «Единого национального движения» Леван Бежуашвили.

Часть оппонентов власти убеждена, что если следствие начнется, то оно будет носить лишь формальный характер. Другая часть оппозиции убеждена: делу просто не дадут ход.

Впрочем, критики убеждены: как бы то ни было, США своим решением о введении санкций против одного из приближенных Иванишвили дали ему четкий сигнал:

«Прежде всего, о том, что иммунитета у него не будет ни при каких обстоятельствах, поскольку он не занимает никакой официальной должности в нашей стране», – отметила член партии «Лело» Саломе Самадашвили.

То, что решение Вашингтона – серьезныое предупреждение всем тем, кто подрывает национальные интересы Грузии и поддерживает Россию, считает и лидер партии «Дроа!» Элене Хоштария. По ее словам, санкции выходят за рамки личности Парцхаладзе:

«Эти санкции являются полным разоблачением «Грузинской мечты» за проведение антизападных и пророссийских спецопераций в Грузии».

Когда в апреле Госдеп США ввел ограничения в отношении четырех высокопоставленных судей – членов т. н. «судебного клана», наблюдатели оценили это как первое предупреждение Иванишвили – следующими могут стать представители исполнительной власти и сам теневой правитель Грузии. Но пока следующим стал Парцхаладзе – предупреждение номер два.

При этом в оппозиции и экспертных кругах считают: тот факт, что в первом и втором «черном списке» не оказалось самого Бидзины Иванишвили, вовсе не означает, что санкции направлены не против него.

Кремль платит: в Тбилиси планируют открыть Грузино-российский университет