dvorec orbeliani dvorec prezidenta новости Ана Бучукури, Грузия-ЕС, оппозиция Грузии, Президент Грузии, Саломе Самадашвили, Хатия Деканоидзе

Президент Грузии провела встречу с представителями оппозиции

Президент Грузии провела встречу с представителями оппозиции. Саломе Зурабишвили пригласила во Дворец Орбелиани — резиденцию президента — Саломе Самадашвили (партия «Лело»), Ану Бучукури и Натию Мезвришвили («За Грузию»), а также члена политической группы «Еврооптимисты» Хатию Деканоидзе.

По итогам встречи политики заявили, что главной темой беседы с главой государства стал вопрос выполнения Грузией 12-ти рекомендаций Еврокомисии для получения статуса кандидата ЕС.

Стороны обсуждали, что именно общество и народ могут сделать для того, чтобы «не упустить этот исторический шанс, несмотря на саботаж со стороны «Грузинской мечты», — отметила Саломе Самадашвили («Лело»).

«Мы надеемся, что, в силу геополитических причин, в конце концов, будет принято положительное решение и двери ЕС не будут закрыты для Грузии», — заявила Ана Бучукури.

Хатия Деканоидзе, отметила, что в очередной раз заявила президенту, что не поддержит процесс импичмента, потому что это одна из форм антизападной пропаганды.

«Я сказала ей, что не поддерживаю импичмент, и это моя очень твердая позиция. Я думаю, что импичмент — это часть антизападной политики и пропаганды, которую проводит «Грузинская мечта».

Президент продолжает активную международную кампанию и работу в контексте предоставления Грузии статуса кандидата. <> Не было  разговоров ни о чем конкретном — просто обмен информацией», — сказала Хатия Деканоидзе.

Президент Грузии: Евросоюз — наша единственная перспектива, я защищаю Конституцию

Отметим, что Администрация президента пока не обнародовала официальную информацию о встрече с представителями «радикальной», как заявляют в партии власти — «Мечте» — оппозиции.

В свою очередь, «Грузинская мечта» настаивает, что по части выполнения рекомендаций Еврокомиссии, у Грузии все в порядке, хотя во время визита верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности было сказано, что Грузия выполнила только три рекомендации — полностью, и что есть время продолжить работу, чтобы получить в декабре 2023 года статус кандидата.

Отметим, 11 сентября 80 депутатов парламентского большинства подписали заявку для Конституционного суда по импичменту президенту.

Президент Саломе Зурабишвили, со своей стороны, подчеркнула в последнем выступлении, что намерена продолжить продвигать европейскую повестку в интересах Грузии и встречаться с европейскими лидерами, чтобы заручиться их поддержкой, поскольку Евросоюз — это «единственная перспектива» для граждан страны.

Напомним, основанием для начала процедуры импичмента стало европейское турне Саломе Зурабишвили, в ходе которого глава государства провела встречи с президентом Германии, Европейского совета и Франции, чтобы заручиться поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

Напомним, 26 мая президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

«Наша внешняя политика тоже стала непонятной, в то время как в Конституции говорится о Европе. Ежедневные заявления и действия уводят нас от Европы к изоляции. Вопрос: куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор»?

<> Непонятно, когда винишь во всем Европу и Америку, винишь в попытке открыть второй фронт, «отнять грузинство», обвиняешь в разврате, и при этом отправляешь своих детей в Европу и Америку. А в Грузии лишаешь новое поколение европейского будущего», — подчеркнула президент.

Премьер Грузии: процедура импичмента «абсолютно оправдана»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости