port anaklia новости Грузия-Китай, КНР, порт Анаклия

Посол Китая: порт в Анаклия входит в интересы китайских компаний

Посол КНР в Грузии Чжоу Цзянь заявил, что в целом инфраструктурные направления «Один пояс — один путь» и «Средний коридор» входят в интересы китайских компаний.

Чжоу подчеркнул, что у китайских компаний «нет проблем» с подключением к проекту строительства порта в Анаклия.

«Китай поддерживает всеобъемлющее стратегическое партнерство с ЕС. Я считаю, что без Китая и ЕС инициатива «Один пояс — один путь» не будет успешной, потому что, если говорить с логистической точки зрения, производство и товары поставляются из Китая. Потребительский рынок находится в ЕС. Поэтому без поддержки обоих успех невозможен. Таким образом, это еще одна важная платформа для сотрудничества Китая и ЕС.

Что касается Анаклия, то в целом, в рамках инициативы «Один пояс — один путь» и «Среднего коридора», надеюсь, все инфраструктурные проекты вызовут интерес у китайских компаний и предпринимателей. Поэтому в случае хороших условий, я думаю, китайским компаниям не составит проблемы включиться в строительстве порта Анаклия или другие проекты», — заявил Чжоу.

Отметим, к концу июля Тбилиси и Пекин заявили об установлении стратегического партнерства.

Грузия-Китай – стратегические партнеры: что не нравится критикам «Мечты»?

Напомним, строительство глубоководной гавани на черноморском побережье — в Анаклия — называют ключевым стратегическим проектом в новейшей истории Грузии.

Реализовать амбициозную задачу должен был Консорциум развития Анаклия, но по решению властей он был отстранен от проекта.

Оппоненты обвинили правительство в попытке сорвать строительство.

Порт Анаклия — проект, который, как считают оппоненты власти, позволит Грузии стать более независимыми от РФ в регионе.

Премьер: порт Анаклия будет построен при участии государства

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости