Mamuka Mdinaradze 5 новости Грузинская мечта, Грузия-Франция, Мамука Мдинарадзе, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили, Эммануэль Макрон

Депутат «Мечты»: президент поставила в неловкое положение и лидеров ЕС

Депутат «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил, что своими визитами без предупреждения президент Грузии поставила в неловкое положение и лидеров ЕС.

В «неловкую ситуацию» европейских лидеров Саломе Зурабишвили, по мнению Мдинарадзе, ставит потому, что официально все ее визиты были отменены ранее правительством Грузии.

«Четыре дня человек был потерян, четыре дня <президент> вообще исчезла, а потом она оказалась в стране и с таким лидером, у которого даже не спросила согласия — то есть она демонстративно, еще более вопиюще нарушает Конституцию Грузии и преподносит это под предлогом того, мол, «я требую европейского будущего и статуса для моей страны страны, и куда захочу — туда и поеду, и как хочу, так и буду нарушать Конституцию».

<> Все просто: вот, что должен сказать любой лидер страны президенту другой страны, когда тот явился без спросу?! Что он скажет: как вы посмели без разрешения правительства вашей страны прибыть, нарушив Конституцию своего государства? Это создает настолько неловкую ситуацию, она ведет себя настолько вредительски, что и предлог («обертка») не помогает», — заявил Мдинарадзе.

Отметим, 6 сентября на странице президента в Twitter (X) опубликовано видео, откуда стало известно, что Саломе Зурабишвили провела встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Это — третья встреча главы государства с лидером европейской страны. До этого она провела переговоры с немецким коллегой — Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем Совета Европы Шарлем Мишелем.

Напомним, из-за европейского турне Саломе Зурабишвили, ее встреч, которые правительство Грузии отклонило вследствие «отсутствия доверия» к ней, партия власти посчитала самовольные действия президента Грузии «нарушением Конституции» страны и приступила к процедуре импичмента.

Противостояние правительства и президента Грузии обострилось особенно после того, как Зурабишвили обрушилась с критикой на власти из-за внешнеполитического курса правящей команды, обвинив их в двойных стандартах, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

Вот, что заявила Зурабишвили 26 мая 2023 года в День независимости Грузии:

«Наша внешняя политика тоже стала непонятной, в то время как в Конституции говорится о Европе. Ежедневные заявления и действия уводят нас от Европы к изоляции. Вопрос: куда исчезли слова «Европа – наш цивилизационный выбор»?

<> Непонятно, когда винишь во всем Европу и Америку, винишь в попытке открыть второй фронт, «отнять грузинство», обвиняешь в разврате, и при этом отправляешь своих детей в Европу и Америку. А в Грузии лишаешь новое поколение европейского будущего», — подчеркнула президент.

Президент Грузии: «Приветствую вас из Парижа!»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости