frid deniel новости августовская война, война 2008 года, Грузия-США, Грузия-Украина, дэниел фрид

Дэниэл Фрид: разговоры о «втором фронте» в Грузии — «полная и нечестная чушь»

Бывший американский дипломат и аналитик Атлантического совета Дэниел Фрид заявляет, что в США и Европе все понимают, что Грузия находится в уязвимом положении и никто не хочет, чтобы она оказалась перед опасностью.

«Что касается т.н. западного заговора о вовлечении Грузии в войну, то все в США и Европе понимают, что Грузия находится в уязвимом положении и никто не хочет, чтобы Грузия подвергалась опасности.

Мы прекрасно понимаем, что Грузия не хочет стать главным поставщиком оружия Украины. Это все понимают. Так что мнение, будто Запад хочет вовлечения Грузии в войну – полная и нечестная чушь. Это просто неправильно», — заявил Дэниел Фрид на международной конференции в Тбилиси.

По его словам, усиление демократии Грузии и институтов Грузии укрепит ее безопасность.

Кроме того, бывший дипломат говорил о войне 2008 года и заявил, что глупо считать, будто войну спровоцировала Грузия.

«Думаю, на фоне нападения России на Украину мы можем окончательно опровергнуть вздор о том, что Грузия спровоцировала войну, Путин в любом случае собирался напасть на Грузию.

Да, у меня был разговор с властями Грузии: я призывал не отправлять войска. Но если бы они этого не сделали, Россия все равно напала бы.

Война в Украине показывает, что Путин хочет снова завоевать империю и использует для этого силу», — отметил Дэниел Фрид.

Дэниэл Фрид: Грузия изолирует себя от друзей и знает, в чем ее проблема на пути в ЕС

Напомним, партия власти продолжает обвинять «недругов» в желании открыть «второй фронт». Так, 24 мая премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил , что «украинские друзья» желают видеть в Грузии второй фронт, чтобы ослабить Россию.

Гарибашвили имеет ввиду заявления официальных лиц Украины, в частности, секретаря Совета национальной безопасности Украины Алексея Данилова, который 8 августа 2022 года заявил, что Грузия, потерявшая Абхазию и Южную Осетию, и Молдова, потерявшая Приднестровье, должны взять пример с Украины, чтобы «разорвать Россию».

По словам главы СНБО, пострадавшие от российской агрессии страны могли бы присоединиться к Украине, чтобы ускорить победу. Однако сделать это им помешал страх.

Это — не первое подобное заявление Алексея Данилова о том, что Грузия могла бы воспользоваться моментом для восстановления своей территориальной целостности.

Еще в марте он сказал, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Грузия и Молдова занялись возвращением своих земель, оккупированных Москвой.

В Тбилиси Данилова и других официальных лиц Киева за такие слова жестко критикуют. Власти Грузии настаивают на том, что территориальная целостность страны будет восстановлена исключительно мирными средствами, а также заявляют о попытках неких сил — подразумевается и Запад в том числе, — которые пытаются втянуть страну в войну с Россией.

Однако оппоненты власти, президент Грузии и представители ЕС и США не раз заявляли, что «никто не хочет» открывать второй фронт в Грузии.

Подоляк: Украина никогда не требовала от Грузии открыть «второй фронт»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости