aleksey danilov новости Алексей Данилов, Грузия-Украина

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов заявил, что для создания надежной архитектуры безопасности в Европе необходимо объединить не только Украину, но и Молдову и Грузию. Об этом он написал в своем Twitter.

«Не только восстановление территориальной целостности Украины, но и возвращение суверенных территорий Молдовы и Грузии является необходимой основой гарантий устойчивого мира и развития в Европе».

Отметим, что еще в марте 2022 года Алексей Данилов заявлял, что Киеву очень бы помогло открытие других фронтов против России. В частности, если бы Молдова и Грузия занялись возвращением своих территорий, оккупированных Москвой. В Тбилиси это заявление назвали неприемлемым, посчитав, что Украина пытается втянуть Грузию в «военную авантюру».

Позже, в августе, Данилов вновь сказал, что Тбилиси, потерявший Абхазию и Южную Осетию, и Кишинев, потерявший Приднестровье, должны взять пример с Киева, чтобы «разорвать Россию». Тогда он предположил, что сделать это им мешает страх.

При этом позже, когда президент Грузии Саломе Зурабишвили выразила мнение, что война в Украине не должна завершиться «без отступления России со всех оккупированных территорий», Данилов заявил, что «она что-то там нафантазировала себе». «Когда я, выступая в марте, говорил братьям-грузинам, что давайте помогайте и будем вместе работать, то Грузия в лице этих же лиц отмолчалась», — отметил он.

«Второй фронт» или уловки пропаганды: почему в Сухуми и Цхинвали боятся протестов в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости