deniel frid feed новости Грузия-Евросоюз, дэниел фрид
Фото: ned.org

Дэниэл Фрид: Грузия изолирует себя от друзей и знает, в чем ее проблема на пути в ЕС

Правительство Грузии не просто не уменьшает свою зависимость от России, но укрепляет свои связи этим государством, заявил в интервью Голосу Америки эксперт Дэниэл Фрид.

«Я много раз говорил, что Грузия имеет полное право вести осторожную политику в отношении Москвы. Я никогда не говорил, что Грузия должна стать основным поставщиком оружия в Украину. Я понимаю слабости Грузии, но проблема в том, пытается ли грузинское правительство делать то, что делает Молдова — уменьшать свою зависимость от России? Выглядит так, будто Грузия, делает противоположные шаги, в отличие от Молдовы.

Грузия становиться более уязвимой, поскольку изолирует себя от давних друзей. Америка не критикует Грузию за осторожность с Россией. Проблема в том, что грузинское правительство попало в эту ситуацию в результате авторитарных действий и использования противоречивых культурных тем для того, чтобы продвигать свою повестку и придерживаться позиций Москвы по важным социальным или политическим вопросам.

Грузинское правительство прекрасно знает, в чем его проблема на пути в ЕС – в его же действиях. У них действительно есть выбор, пространство для маневра, но оно делает относительно плохой выбор», — сказал Дэниэл Фрид.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости