david kramer v gruzii e1693741160180 новости Грузия-Россия, Грузия-США, Дэвид Крамер, Крамер, линия оккупации
Фото - IPN

Экс-помощник Госсекретаря США Дэвид Крамер посетил село Одзиси у линии оккупации

Экс-помощник Госсекретаря США Дэвид Крамер посетил село Одзиси у линии оккупации. Бывший высокопоставленный американский чиновник, а ныне — директор отдела глобальной политики в Университете Джорджа Буша подчеркнул, что и спустя 15 лет после российско-грузинской войны за чертой оккупации — территория Грузии, а не России.

«Экстраординарно, что я вернулся в Грузию, но, к сожалению, нам все еще приходится стоять здесь <у линии оккупации>. Прошло 15 лет с тех пор, как Россия вторглась в Цхинвальский регион и оккупировала его. За мной — территория Грузии, а не России, и международное сообщество никогда не должно признавать захват территории Грузии, свидетелями которого мы были 15 лет назад», — заявил Дэвид Крамер.

По словам экс-чиновника, США будут продолжать поддерживать Грузию и грузинский народ.

«Я и мои коллеги, приехавшие на конференцию, которая начинается завтра, находимся здесь для того, чтобы убедиться, что мы никогда не забудем о том, что здесь произошло. А также для того, чтобы напомнить международному сообществу, что территория позади нас — это территория Грузии. Мы будем продолжать поддерживать Грузию и грузинский народ, которые продолжают демократический, ориентированный на Запад путь», — отметил он.

По словам Крамера, российская агрессия началась с Грузии, а позже — переместилась в Украину, но никогда не покидала Грузию.

«До тех пор, пока Грузия восстанавливает контроль над всей своей территорией, международное сообщество несет ответственность за оказание давления на Москву», — подчеркнул бывший помощник Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда (2008-2009 годы).

Отметим, 4 сентября в Тбилиси открывается 7-я Международная конференция «Победа над путинизмом-2023», для участия в которой в Грузию прибыли американские и европейские лица высокого ранга.

А 3 сентября эксперты международного уровня, представители Европарламента, атлантического совета НАТО и исследовательских организаций посетили село Одзиси, расположенное у линии оккупации.

Евродепутат Крамон: оккупация продолжается — это результат пассивных действий властей Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости