zurabishvili litva новости Вильнюс, Гитанас Науседа, Грузия-Германия, Грузия-ЕС, Грузия-Литва, Грузия-совет европы, Грузия-Франция, импичмент, Ираклий Гарибашвили, Президент Грузии, премьер Грузии, Саломе Зурабишвили, статус кандидата ЕС

Президенты Грузии и Литвы обменялись «твитами» по итогам встречи в Вильнюсе

Президенты Грузии и Литвы обменялись «твитами» по итогам встречи.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили написала в Twitter (X) о значимости встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

«Состоялась важная встреча с президентом Гитанасом Науседой,
давним другом и союзником Грузии. В критический момент на пути интеграции Грузии в ЕС Ваша неизменная поддержка неоценима. Литва всегда твердо стояла на стороне Грузии — благодарна за Вашу ключевую поддержку», — выразила благодарность глава государства.

 

В свою очередь, глава литовского государства также отметил аудиенцию с президентом Грузии в Twitter (X).

«Приветствовал президента Грузии Саломе Зурабишвили сегодня в Вильнюсе. Литва остается сторонником интеграции Грузии в Евросоюз и евроатлантической интеграции.

Будущее Грузии зависит от ее способности сосредоточиться на реформах и укреплении европейских ценностей».

Напомним, 25 сентября стало известно о том, что глава государства направилась в страны Балтии (Baltimaad), чтобы встретится с президентами Эстонии, Латвии и Литвы.

Саломе Зурабишвили продолжила свое европейское турне, чтобы заручиться поддержкой лидеров стран-членов ЕС для предоставления Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза.

Зурабишвили 25 сентября провела встречу с президентом Эстонии Аларом Карисом, 26 сентября — с президентом Латвии Эдгарсом Ринкевичусом, а 27 сентября — с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

А между тем, против Саломе Зурабишвили партия власти «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента, мотивировав решение тем, что президент «грубо» нарушила Конституцию Грузии и в обход отказа правительства в осуществлении визитов в страны ЕС и Украину, организовала встречи с европейскими лидерами. Дело передано в Конституционный суд, первое слушание которого состоится 3 октября.

 

Глава правительства Ираклий Гарибашвили пояснил, что после того, как Саломе Зурабишвили заявила, что «Грузия не заслужила статуса», никаких других «доказательств» не требуется, чтобы правительство «утратило <к ней> доверие».

Напомним, 26 мая президент Саломе Зурабишвили резко раскритиковала руководство Грузии, заявила о двойных стандартах властей, которые, с одной стороны, критикуют Запад, с другой – пользуются его благами. Зурабишвили назвала внешнюю политику Грузии «непонятной».

Вопреки противодействию со стороны правительства, глава государства уже провела встречи с президентами Германии,   Совета Европы и Франции, чтобы заручиться  поддержкой европейских столиц в вопросе присвоения Грузии статуса кандидата ЕС.

Саломе Зурабишвили утверждает, что Евросоюз — единственная перспектива Грузии и что она защищает Конституцию страны.

«Я там, где я есть, но я буду присутствовать везде, куда должна буду направиться, — потому, что это — мое высшее обязательство перед Конституцией.

И если что, я защищаю Конституцию этой страны, поскольку я дала клятву в день моей инаугурации — как президент Грузии, и я буду верна этой клятве до конца», — заявила глава государства в своем обращении к гражданам Грузии 7 сентября.

Саломе Зурабишвили заявила также, что намерена совершить визиты в несколько стран в течение трех месяцев — обойти все столицы Европы.

Президент Грузии провела встречу с президентом Литвы

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости