SOVA-блог

Прямая связь: в сеть попала переписка Alt-Info с зампредом госдумы РФ

Одним из самых агрессивно действующих агентов влияния Москвы в Грузии бесспорно является ультраправая радикальная группировка Alt-Info и ее побочка – политическая партия «Консервативное движение», провозглашающая своей целью установление в Грузии христианской демократии. Партия позиционирует себя, как консервативную силу, которая представляет интересы «большей части» населения Грузии. Ее представители транслируют идею о том, что либеральная идеология угрожает грузинской государственности и грузинской идентичности.

Alt-Info / «Консервативное движение» официально заявляет, что решение всех проблем Грузии находится в Москве. А свои нарративы эта комбинация два в одном транслирует по телевизору и в интернете, на самых разных платформах. Грузинская общественность уже привыкла к их топорным методам, но оказывается они вынашивают и другие, более долгоиграющие планы.

Недавно Международное разведывательное сообщество InformNapalm опубликовало материал, который основывается на добытых хакерами гигабайтах информации, принадлежащей зампредседателя Госдумы РФ Александру Бабакову. В российском ведомстве Бабаков специализируется на международных вопросах и среди прочего активно вовлечен в процесс формирования пятых колонн в странах, представляющих интерес для Кремля. Как пишут InformNapalm, главная сфера ответственности Бабакова, которая следует из его переписок – это реализация активных мер и гибридного влияния РФ за рубежом.

Так вот, среди кучи писем Бабакова обнаружилась переписка с «Консервативным движением», где последние уведомляют его о проделанной в Грузии работе и делятся мыслями о том, что стоило бы предпринять, чтобы вернуть страну на российскую орбиту.

Это письмо, адресованное Бабакову, подписано действующим председателем ультраправой партии Георгием Кардава, который подчеркивает, что «Консервативное движение» проводит многотысячные антизападные и антинатовские акции в Грузии, ну примерно такие. Кардава отмечает, что их основной электорат – люди пожилого возраста, тогда как молодежь получает искаженные знания о России. Поэтому автор письма просит Бабакова о помощи в организации просветительских мероприятий для подрастающего поколения, читайте промывки мозгов молодежи.

Это второе письмо, тоже опубликованное InformNapalm. Приглашение зампреду Госдумы РФ от Научного центра Евразийской интеграции на конференцию «Грузия и Евразийский экономический союз: от политики конфронтации к совместной созидательной повестке». Вот фотографии с этого мероприятия, присутствующим транслируют запись того, как радикалы срывают флаг Евросоюза на пощади перед парламентом. За столом можно идентифицировать и одного из лидеров Alt-Info Зураба Махаразе.

Кровавая бойня 5 июля, разгон закрытого мероприятия Tbilisi Pride в этом году и присвоение частной собственности, нападки на западных дипломатов, многочисленные сожжения флага Евросоюза, угрозы и шантаж в сети, проталкивание кремлевской версии войны в Украине и множество других деструктивных действий – это то, чем Alt-Info / «Консервативное движение» занимаются в Грузии с 2018-го. Примечательно, что им все сходит с рук.

Например, после насильственной акции 5 июля, в результате которой пострадали 54 сотрудника СМИ, а оператор одного из телеканалов скончался спустя несколько дней, радикалы вышли сухими из воды. Несмотря на наличие множества видео доказательств, на которых зафиксированы прямые призывы к насилию, никто из организаторов бойни не понес наказания. В оппозиции считают, что правительство «Грузинской мечты» использует радикалов в собственных интересах, связь Alt-Info с государством подтверждают также НПО. К слову, ультраправая прокремлевская сила активно выступала в марте в пользу принятия закона об иноагентах российского типа.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог Alt-info, featured, InformNapalm, гибридная война, Грузия-Россия, мягкая сила

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news

Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/

Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/

Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог