gogolashvili 1 новости Грузия-Китай, Ираклий Гарибашвили, Каха Гоголашвили, Пекин
Фото - "Европейская орбита Грузии"

Политолог — о стратегическом партнерстве: соглашение более выгодно Китаю, чем Грузии

Политолог Каха Гоголашвили оценивает вопрос о стратегическом партнерстве между Тбилиси и Пекином в интервью IPN. Директор Центра европейских исследований Фонда Рондели считает, что соглашение является более выгодным для Китая, чем для Грузии.

Гоголашвили отмечает, что в стратегическом партнерстве с Китаем есть определенные экономические выгоды, но в то же время таятся и очень большие политические риски.

«В целом Китай пытается добиться влияния на Среднюю Азию и можно сказать, что достиг этого. Практически он медленно освобождает Среднюю Азию от влияния России и распространяет свое влияние. Для Китая также важен и Кавказ, потому что отношения между Россией и Евросоюзом сведены к минимуму.

Транзит через Россию в Европу может не восстановиться еще долго. Отношения между Турцией и Ираном также напряжены, и этот коридор не является для них политически стабильным. Остается Южно-Кавказский коридор, который Китай, возможно, пожелает максимально развить, чтобы иметь более прочную инфраструктуру с Европой для поддержки своих торговых оборотов.

Но в регионе Южного Кавказа ему необходимо развивать и увеличивать свое политическое влияние, особенно в отношении Грузии.

Я думаю, что в стратегическом партнерстве с Китаем есть определенные экономические выгоды, но в то же время таятся и очень большие политические риски, поскольку Китай, используя это, может попытаться ввести Грузию в сферу своего влияния, сделать это путем переманивания элит, правящих политических сил на свою сторону», — заявил политолог.

Напомним, Администрация правительства Грузии опубликовала совместное заявление Тбилиси и Пекина об установлении стратегического партнерства между Грузией и КНР.

Как указано в документе, партнерство включает в себя следующие четыре измерения: политическое, экономическое, межнациональные и культурные отношения, а также международное.

Совместное заявление о стратегическом партнерстве Грузии и КНР

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости