Нет круизной дипломатии: как из Грузии выпроводили «русский корабль» - SOVA
политика

Нет круизной дипломатии: как из Грузии выпроводили «русский корабль»

К Владимиру Познеру, дочери Сергея Лаврова и другим россиянам, вынужденным покинуть территорию Грузии раньше, чем они планировали, теперь примкнули пассажиры круизного лайнера Astoria Grande. Желавшим «выпить вина, поесть хинкали и хачапури» в Батуми россиянам пришлось поторопиться. Протестующие грузины, собравшиеся у корабля с плакатами «Абхазия – это Грузия» и снимками времен августовской войны, под звуки гимнов Грузии и Украины заставили лайнер отчалить раньше назначенного.

SOVA LOGO NEW SMALL политика Astoria Grande, featured, Грузия-Россия

27 июня стал очередным днем демонстраций в Грузии. В этот раз акции прошли не только в традиционной локации – у здания парламента в Тбилиси. Эпицентром событий стал батумский порт. Именно туда в пять утра из Сочи прибыл круизный лайнер Astoria Grande с более чем 800 пассажирами на борту. Главным образом, гражданами РФ. Днем ранее в вышедшем на телеканале «Россия 1» сюжете отметили, что остановку в Батуми добавили по «запросу российских и турецких пассажиров».

В самой Грузии полемика вокруг прибытия круизного лайнера началась за пару дней до визита, поскольку у многих закрались сомнения, что Astoria Grande находится под международными санкциями. В Агентстве морского транспорта Грузии, впрочем, заявили, что корабль обслуживает турецкая круизная компания Miray Cruises International, он зарегистрирован на Сейшельских островах на имя компании Goodwin Shipping Limited и под санкциями не находится.

Несмотря на это, акция против прибытия лайнера прошла не без повода. В грузинских СМИ распространилось видео с опросом российских пассажиров судна. В нем респонденты озвучили откровенно прокремлевские нарративы: отрицали факт оккупации Россией грузинских территорий, заявляли о «спасательной операции» со стороны РФ и называли «все одной страной – Советским Союзом».

«Вы были нашей какой-то республикой, союзной, не оккупированной. Россия – не оккупант. Мы были ваши братья. Мы вам помогали. А что, мы вас оккупировали? Мы освобождали от вас Абхазию. Они просили нас о помощи, ведь вы вошли туда с танками», – сказала гражданка РФ.

Другая пассажирка круизного лайнера в эфире телекомпании Formula и вовсе призналась, что бывала в Абхазии и «видела последствия агрессии Грузии». То есть, нарушала грузинский закон «Об оккупированных территориях».

[áмбави] «Проходной двор» путинского беспредела: угрозы для Грузии

Этот правовой акт в Тбилиси приняли после российско-грузинской войны 2008 года. Согласно закону, иностранные граждане могут посещать оккупированные Абхазию и Цхинвальский регион только через подконтрольную центральным властям территорию. В противном случае – штраф или тюремное заключение от двух до четырех лет. Но зачастую это не мешает россиянам не только нарушать закон, но и посещать после этого «солнечную Грузию».

Ассоциация молодых юристов призвала министерство внутренних дел Грузии отреагировать на факт наличия на борту круизного лайнера как минимум одного нарушителя закона. Тем временем представители оппозиции и гражданские активисты вышли к Astoria Grande с плакатами: «Россия лишает нас родины, жизни и будущего!», «Нет политике обрусения!», «Русский корабль, иди на ***!». После этого судно спешно покинуло порт, продолжив свой маршрут в турецкие города. В Тбилиси же несколько активистов пришли к зданию парламента, где в знак протеста сожгли российский флаг.

«Сегодня приплыл русский корабль, который мы не ждали. Мы не хотим видеть здесь «Русский мир», не хотим видеть здесь оккупантов. Сегодня одна из женщин заявила, что Россия освободила Абхазию от грузин. При этом призналась, что была в Абхазии, а это – нарушение закона. Но правительству на это наплевать. <…> Мы боремся за свободу, за европейское свободное будущее нашей страны», – заявила участница акции Лорена Берия.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала протестующих в Тбилиси и Батуми:

«Горжусь нашими людьми, которые мирно протестовали против новой провокации России – прибытия российского круизного лайнера в порт Батуми в Грузии, в то время как Путин блокирует отгрузки зерна и препятствует свободному судоходству в Черном море. Безопасность Черного моря жизненно важна для Грузии, Украины и Евросоюза», — написала Зурабишвили в Twitter.

В правящей партии, напротив, выступали с осуждающими участников акций. Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе в эфире телекомпании Imedi назвал происходящее в Батуми невежеством.

«Напомню, что такое поведение привело страну к очень тяжелым последствиям – это было начало 90-х, и относительно поздний период, это были 2004-2012 годы, в том числе 2008 год. Мы часто вспоминаем, что «Грузинская мечта» – единственное правительство, при котором в стране не было войны. Во всех предыдущих войнах, конечно, Россия была агрессором. Но во всех случаях, когда проблемы возникали в нашей стране, это было, в том числе, результатом невежества со стороны представителей нашей страны», — сказал Кобахидзе.

Копипаст духовных скреп: как власти Грузии повторяют российские нарративы

Лидер правящей партии утверждает, что сегодня оппозиция «пытается вернуть это невежество и, тем самым, создать Грузии проблемы». Оппоненты власти, в свою очередь, убеждены: проблемы исходят от «Грузинской мечты», которая выполняет заказ Кремля.

«Они хотят заставить грузинское общество смириться с тем, что оккупация – это не вина России. Смириться с тем, что закон «Об оккупации» не исполняется, и убрать все барьеры, которые существуют между Россией и Грузией в этом отношении», — заявила член партии «Лело» Саломе Самадашвили.

Художник Гия Бугадзе видит за словами лидера партии власти «прямой русский план». По его словам, «Грузинская мечта», которую уже давно обвиняют в проведении российских интересов и смене внешнеполитического курса, является «партией предательства».

«Они не пророссийские, они российские», – подчеркивает Бугадзе.

На этом фоне СМИ сообщили о том, что в здании бывшего посольства Грузии в Москве планируется реабилитация. Секция интересов при посольстве Швейцарии запрашивает на эти цели 310 тысяч лари (около 120 тысяч долларов). Наблюдатели не исключают, что за этим может последовать восстановление разорванных в 2008 году дипломатических отношений.

«15 лет назад мы пережили последнюю горячую войну. Мы до сих пор находимся в состоянии войны с Россией. У нас нет никакого мирного соглашения, только соглашение о прекращении огня. У нас не горячая фаза войны, но сама война не закончилась. Кто бы мог подумать в августе 2008 года, что спустя 15 лет у нас не будет реакции на восстановление прямого авиасообщения с Россией, что в Грузии будет правительство, которое прямо поддерживает Россию в российско-украинской войне, что в стране обсуждают открытие российского университета? У нас работает российская пропаганда «Войну хотите?». Но если у пропаганды есть отправитель, есть и получатель. К сожалению, в нашем обществе есть какая-то жажда получить эту пропаганду, получить больше яда. Иначе как можно продать нарратив «У нас сейчас нет войны» обществу, которое до сих пор находится в состоянии войны с Россией?», — говорит основатель Центра Чавчавадзе Гия Джапаридзе.

Между тем, история с круизным лайнером Astoria Grande может иметь продолжение. По существующей информации, судно войдет в порт Батуми еще раз – 31 июля в 6 часов утра. Но на этот раз вместе с туристами прибудут и ведущие российской телекомпании RU.TV, а также ряд российских поп-исполнителей.

Историк Юлон Гагошидзе считает: российский корабль в Грузии должны принять только при одном условии – если он вместе с собой заберет нынешнее грузинское правительство.

«Пусть эти невежды сами отправятся вместе с этим лайнером. Грузия больна, у нее вид опухоли, который называется бидзинома. И мы должны от этого избавиться».

«На русском или на английском»: как работает закон о языке в Грузии