Irakli Gharibashvili 32 новости Грузия-Украина, Давид Арахамия, Ираклий Гарибашвили

Премьер Гарибашвили обвинил депутата Верховной Рады Арахамия в происках против Грузии

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал лидера правящей фракции Верховной Рады Украины «Слуга народа» Давида Арахамия одним из виновников того, что Еврокомиссия не рекомендовала предоставить Тбилиси статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом он заявил, выступая с ежегодным отчетом перед парламентом.

«Мы слышали, как господин Арахамия, носящий грузинскую фамилию, публично выходит с постыдными обвинениями. Мы услышали обвинения, якобы правительство поручает спецслужбам и помогает российским подсанкционным компаниям. По сей день не было представлено ни одного факта. Это враждебность по отношению к Грузии. Где ваш патриотизм? Думаю, большей части граждан нашей страны все ясно», — сказал премьер.

По его словам, Давид Арахамия – один из главных инициаторов, который настойчиво требовал в Европе и Америке не предоставлять Грузии статус. «Об этом я знаю от моих американских и европейских коллег и друзей», — добавил Гарибашвили. Глава правительства утверждает, что Европе практически был предъявлен ультиматум: если Грузия получит статус, то Украину это очень огорчит.

Напомним, 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, но не Грузии. При этом был опубликован список требований, которые Тбилиси должен выполнить, чтобы рассчитывать на дальнейшую евроинтеграцию. Среди них – демократические реформы и деолигархизация. Окончательное решение по статусу должны принять лидеры Евросоюза на саммите 22-23 июня.

Давид Арахамия: российские компании используют Грузию для обхода санкций

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости