kobazidze irakli e1690267975172 новости Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, Грузия-ЕС, Еврокомиссия, Европарламент, Ираклий Кобахидзе, Раса Юкнявичене, статус кандидата ЕС
Фото - IPN.ge

Лидер «Мечты» Кобахидзе: остаются три рекомендации — требуется конкретика

Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что в детальном отчете ЕС сказано, что Грузия выполнила все рекомендации, которые должна была выполнить до конца июня, остаются три рекомендации —  по ним требуется конкретика.

Среди трех — две рекомендации — о деолигархизации и судебной реформе — требую дополнительной конкретики.

«Остаются три рекомендации: одна касается судебной реформы, и мы просим конкретики, мы не знаем, что под этим подразумевается. Как только у нас появится конкретика, сразу же начнется обсуждение. <>Что касается деолигархизации, то сначала был скопирован украинский закон, потом нам сказали, что, может, вы его не примите. Дискуссия продолжится дискуссия, для нас главное — не оставлять открытую рану», — говорит Кобахидзе.

По вопросу деолигархизации лидер партии власти отмечает, что, требуя выполнение этой рекомендации, ЕС должен уточнить — назвать, кто является олигархами в Грузии.

Свои заявления представитель «Грузинской мечты» сделал в рамках конференции «Путь Грузии к Евросоюзу — дискуссия».

«Некоронованный царь Грузии»: что угрожает европейским перспективам Тбилиси

«Когда нам говорят, что нужно провести деолигархизацию, они должны даже уточнить, кто они — эти олигархи. Нас интересует, что по этому вопросу думает Евросоюз. Раса (Юкнявичене — европарламентарий — прим. ред.) — это не Европейский союз, Раса — это один из одиозных евродепутатов.

Пока у нас не будет никакой конкретики от ЕС по этому поводу, мы не будем знать, что делать с точки зрения законодательства. <> Здесь нам также нужен конкретный ответ, и тогда это будет сделано. Детальный анализ показывает, что к концу июня нами было сделано все необходимое», — заявил лидер партии власти.

Напомним, во время одного из своих выступлений член Европарламента Раса Юкнявичене постаралась объяснить властям Грузии, что «деолигархизация» подразумевает «дебидзинизацию» — уход от неформального правления Грузией олигарха Бидзины Иванишвили.

«Грузия находится в плену одного человека. Если «Грузинская мечта» не понимает значение «деолигархизации», которая упоминалась в отчете Еврокомиссии, мы поможем ей это понять. Это значит «дебидинизацию», «деиванишвилизацию» Грузии. Это то, в чем нуждается грузинский народ – не быть в плену у одного человека», — заявила Юнкявичене.

Отчет «Грузинской мечты» по выполнению 12-ти рекомендаций Еврокомиссии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости