Европарламент

«Деолигархизация» = «Дебидзинизация»: в Европарламенте обсуждают Грузию

В Европарламенте проходят обсуждения в рамках оглашения годового отчета о выполнении Грузией соглашения об ассоциации с ЕС. На фоне запущенных 6-ти месяцев, которые даны стране для удовлетворения рекомендаций ЕК по получению статуса страны-кандидата на членство, европарламентарии с сожалением отметили, что некогда передовая Грузия сегодня оказалась в плену одного человека – Бидзины Иванишвили.

«Грузия находится в плену одного человека. Если «Грузинская мечта» не понимает значение «деолигархизации», которая упоминалась в отчете Еврокомиссии, мы поможем ей это понять. Это значит «дебидинизацию», «деиванишвилизацию» Грузии. Это то, в чем нуждается грузинский народ – не быть в плену у одного человека», — заявила Раса Юнкявичене.

По словам Андрюса Кубилюса, вместо выполнения первого пункта рекомендации, призывающего к деполяризации, правительство «Грузинской мечты» проводит политику, ведущую к еще большему раздору.

«Первый пункт [рекомендаций] призывает политическое сообщество Грузии к деполяризации и присоединению к соглашению Шарля Мишеля. Однако правительство, похоже, делает все наоборот. В парламенте создали комиссию по деполяризации, но если послушать выступления, то кажется, что они пытаются поднять температуру поляризации, обвиняют всех вокруг, не только оппозицию и гражданское общество, но и посла США, Евросоюз, утверждают будто мы подталкиваем Грузию к войне, что абсурдно.

Похоже на кремлевскую пропаганду. Кремль говорит, что во всем виноват Запад. Сейчас то же самое говорит и правящая партия Грузии. Может быть, стоит воспользоваться случаем и объяснить, что означают эти 12 пунктов, что означают деполяризация и деолигархизация. Кажется, они этого не понимают.

Олигарх — это человек, у которого много денег, который захватывает государство, который может назначать своих телохранителей, бывших телохранителей, бывших советников и помощников министрами и премьер-министрами. Бидзина Иванишвили — единственный такой человек в Грузии. Это то, о чем мы говорим», — подчеркнул Кубилюс.

Напомним, что власти Грузии категорически отрицают участие Иванишвили в текущих политических процессах. 12 июля длинное обращение на своей Facebook-странице опубликовал премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили. В нем он в очередной раз восхитился миллиардером, а также поведал историю их взаимоотношений. Вслед за премьером в защиту Иванишвили выступили другие представители правящей партии, в основном транслировавшие идею о том, что Иванишвили является не олигархом, а меценатом.

Ранее европарламент рекомендовал ввести  отношении миллиардера персональные санкции, на что последовала эмоциональная реакция со стороны официального Тбилиси.

В последнее время в Грузии развернута кампания по дискредитации запада, развивающая конспирологическую теорию о том, что некие внешние силы стремятся втянуть Грузию в войну. Аналогичные логические цепи выстраивают даже первые партийные лица.

Письмо премьера спровоцировало в «Мечте» новую волну восхваления Иванишвили

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости