sovetnik mid velikobritanii barton filipp filip новости Грузия-Великобритания, МИД Великобритании, оппозиция Грузии

Советник главы МИД Великобритании встретился с оппозицией Грузии

Советник главы МИД Великобритании Филипп Бартон встретился с представителями оппозиции Грузии — членами партий «Нацдвижение», «Стратегия Агмашенебели», «Лело» и «Для Грузии». Аудиенция прошла в Тбилиси в здании посольства страны.

Речь шла о выполнении со стороны Тбилиси 12-ти рекомендаций Еврокомиссии для получения статуса кандидата в члены ЕС. Стороны обсудили вопросы правосудия в Грузии, положение гражданского общества и права человека в стране.

«Великобритания — наш крайне важный союзник и партнер касаемо безопасности Грузии и процесса интеграции в НАТО. Наш разговор пошел в этом направлении, а именно: что должна делать страна и как можно ускорить процесс интеграции Грузии в НАТО, как можно улучшить уровень безопасности страны, и какую роль в этом может сыграть Соединенное Королевство», — заявил один из лидеров партии «Лело» Бадри Джапаридзе.

Представитель «Нацдвижения» Тина Бокучава отметила, что Лондон имеет решающий голос при принятии решения о вступлении страны в Североатлантический Альянс.

«Естественно, что рекомендации, полученные Грузией от Еврокомиссии, совпадают с требованиями НАТО потому, что это — не просто военный альянс, но и альянс ценностей», — заключила политик.

Было отмечено, что несмотря на то, что Великобритания не представляет Евросоюз, Лондон внимательно следит за процессом, поскольку это важно на пути Грузии в НАТО.

Напомним, 16 марта 2023 года государственный секретарь по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Джеймс Клеверли прибыл с двухдневным визитом в Грузию.

В ходе своего визита Клеверли посетил село Одзиси на линии  оккупации и написал в Twitter, что «Великобритания не будет стоять в стороне, пока Москва угрожает суверенитету своих соседей».

Глава МИД Великобритании призвал Россию покинуть территории Грузии.

Глава МИД Великобритании призвал Россию покинуть территории Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости