«Простите за неэтичную картину»: грозит ли Саакашвили смерть - SOVA
политика

«Простите за неэтичную картину»: грозит ли Саакашвили смерть

«Я требую адекватного лечения». Третий президент Грузии Михаил Саакашвили дистанционно принял участие в судебном заседании по делу об отсрочке его приговора или освобождении от наказания. Политик включился по видеосвязи из клиники «Вивамед», где теперь тоже признают: состояние здоровья Саакашвили – критическое. Если пациент не начнет принимать необходимые калории, возможен даже летальный исход. С момента поступления в клинику экс-президент похудел на 47 килограммов. Но власти Грузии продолжают настаивать на том, что Саакашвили – симулянт.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Михаил Саакашвили

Лидер «Революции роз», автор успешных реформ и человек, дважды побеждавший на президентских выборах, задирает футболку, чтобы показать, насколько сильно он похудел в клинике, где его должны лечить.

«Все свои знания я отдал Грузии… Сейчас я отдал свое здоровье, и единственное, о чем прошу, чтобы мне дали возможность получить адекватное лечение. Если нужно, я отдам свою жизнь. Мое состояние резко ухудшилось».

В ходе одного из предыдущих заседаний адвокат Саакашвили также предложил присутствующим в зале лично убедиться в тяжелом состоянии здоровья главного пациента страны. Шалва Хачапуридзе попросил своего подзащитного привстать и поднять майку, чтобы все визуально оценили его состояние: «Посмотрим результат успешного 8-месячного лечения». Но тогда судья предупредил: если Саакашвили «начнет раздеваться», его отключат.

На этот раз экс-президент смог продемонстрировать свое физическое состояние, извинившись перед всеми за «неэтичную картину». Сразу после этого трансляцию прервали.

Симуляции Саакашвили или инсинуации властей: появление экс-президента на публике привело к спорам

Судебному заседанию предшествовали сообщения о том, что третьего президента Грузии собираются переводить в реанимацию. Днем 31 января об этом заявил член партии «Единое национальное движение» Георгий Чаладзе. Он сказал журналистам, что палата для Саакашвили уже готовится, а также «предпринимаются меры по сохранению жизни президента».

Хотя гендиректор клиники «Вивамед» Нино Надирадзе данную информацию опровергла.

«Когда мы соберемся его переводить, то сообщим вам. Пока нет», — сказала Надирадзе агентству IPN.

По словам адвоката Шалвы Хачапуридзе, лечащий врач подтвердил сообщения о его переводе в реанимацию после определенных процедур.

«Мне позвонила его лечащий врач, госпожа Тамар Даварашвили, и сказала, что он в очень тяжелом состоянии. Его индекс массы тела упал ниже 18 и его срочно переводят в реанимацию».

К вечеру у клиники «Вивамед» была мобилизована полиция. Сотрудники правоохранительных органов появились после того, как у здания больницы начали собираться политики, члены семьи и сторонники Михаила Саакашвили.

Мать третьего президента Гиули Аласания сообщила, что Саакашвили еще не перевели в реанимацию. Перед этим, по ее словам, ему нужно пройти ряд процедур.

Примечательно, что утром 31 января Аласания сообщила журналистам, что ночью ее сын в очередной раз потерял сознание и у него была температура около 39 градусов.

Несколько дней назад у Саакашвили был диагностирован коронавирус. Клинический директор «Вивамед» Зураб Чхаидзе тогда заявил, что третий президент переносит Covid-19 в легкой форме и необходимости перевода в реанимацию нет.

Позже оппозиционный телеканал Mtavari Arkhi сообщил, что новый тест Саакашвили на коронавирус показал отрицательный результат.

При этом в клинике сказали, что пациент отказывается от инфузионной терапии – назначенных врачами переливаний. Медики призвали семью вмешаться.

«Если так будет продолжаться, его состояние ухудшится. Я хотел бы обратиться к членам семьи, госпоже Гиули: убедите человека пройти лечение, иначе это действительно может привести к летальному исходу», – сказал Чхаидзе.

Ранее он сообщил, что сотрудники клиники работают в условиях невероятного давления и угроз «от конкретных людей».

«Хроника смертной казни»: реакция Грузии на видео из палаты Саакашвили

«Часть плана по освобождению Саакашвили»

В правящей партии сообщения о переводе Михаила Саакашвили в реанимацию в очередной раз назвали спекуляцией оппозиции. По словам депутата от парламентского большинства Давида Матикашвили, план сторонников экс-президента состоит в том, чтобы каким-то образом освободить заключенного от справедливого наказания.

Другой член «Грузинской мечты», председатель комитета по защите прав человека Михаил Сарджвеладзе выразил уверенность, что окружение Саакашвили пытается искусственно создать ажиотаж вокруг его состояния здоровья.

«Человек находится в больнице. Там проводят лечение, и кто-то объявляет, что его везут в реанимацию. Можете ли вы сказать, на каком основании вы делаете такое заявление? Если будет необходимо перевести Саакашвили в реанимацию или оставить в палате, общественность будет об этом полностью проинформирована и скрыть это невозможно. Проблема заключается в том, что люди искусственно пытаются усугубить состояние здоровья», — сказал Сарджвеладзе.

«Российский след»

Несколько дней назад адвокат Михаила Саакашвили рассказал телеканалу Formula, что владельцем клиники «Вивамед» является гражданин РФ и «приближенный к Владимиру Путину человек» Али Аджи Оглы Танривердиев. По словам Шалвы Хачапуридзе, в России Танривердиев владеет сетью супермаркетов. А за неделю до того, как Саакашвили перевезли в «Вивамед», он приобрел «погрязшую в долгах клинику».

Это заявление прозвучало на фоне скандальных слов экс-президента о том, что его возвращение в Грузию могло быть организовано Кремлем. В интервью немецкому изданию Spiegel Саакашвили сказал:

«Я хотел вернуться в Грузию, но время было плохое – незадолго до начала войны России против Украины. Не исключено, что люди, которые планировали мое возвращение в октябре 2021 года, были внедренными российскими агентами. Честно говоря, страна, в которой я родился, давно уже стала тайным союзником Путина».

По словам Саакашвили, президент России Владимир Путин, его предшественник Дмитрий Медведев и министр иностранных дел Сергей Лавров распорядились не только уничтожить его физически, но и арестовать и судить в Грузии.

При этом ранее третий президент неоднократно заявлял, что «Путин действительно приказал убить меня в тюрьме». В одном из писем из клиники он написал: «Если Навального сразу хотели убить Новичком, то мне дали смесь, которая убивает в течении нескольких месяцев».

Речь идет об обнаружении в организме политика тяжелых металлов, таких как ртуть. Сам Саакашвили, а также его семья, соратники и адвокаты не исключают, что он был умышленно отравлен.

Заключенный №1: голодовка Саакашвили и параллели с Навальным

Состояние здоровья Саакашвили

О том, что экс-президент Грузии мог перенести интоксикацию тяжелым металлами, в оппозиционном лагере заявили несколько месяцев назад. Медики и эксперты сказали, что это могло стать причиной резкого ухудшения его состояния здоровья, в частности, спровоцировать развитие деменции.

Родные и близкие Саакашвили настаивают на его переводе за границу. С декабря в Тбилисском городском суде проходит рассмотрение ходатайства адвокатов об освобождении экс-президента от наказания в связи с тяжелым состоянием или отсрочке приговора.

Основным аргументом защиты является диагноз, поставленный Саакашвили американским психиатром Дэвидом Голдсмитом. Специалист уверен, что у политика есть проявления «нетипичной деменции». Этот диагноз на одном из слушаний подтвердил также американский врач Шахин Лахани. Он сообщил, что третий президент страдает от различных дисфункций, самая тяжелая из которых – деменция.

На заседании 27 января выступающий в качестве свидетеля британский психиатр Корнелиус Катона также заявил, что в ходе исследований обнаружил у Саакашвили довольно серьезные нарушения в том, что касается концентрации внимания и памяти, речи и зрительно-пространственного восприятия.

«Я выделил несколько причин, которые могли привести к нейрокогнитивным расстройствам. Первой могло быть его голодание и быстрое возобновление питания, т. е. «рефидинг», частичная асфиксия и эпилептические припадки, необъяснимая лихорадка, а также запоздалое лечение энцефалопатии Вернике и многочисленные медикаменты, которые он принимал, а также вещества, тяжелые металлы, обнаруженные во время токсикологии его волос».

Катона также подтвердил диагноз, ранее поставленный его коллегами. Он отметил, что Саакашвили действительно страдает деменцией.

Власти Грузии, при этом, продолжают настаивать: разговоры о критическом состоянии Саакашвили – ни что иное, как часть пиар-кампании, а сам он – просто симулирует. На прошлой неделе в министерстве юстиции заявили, что не доверяют результатам медицинской экспертизы центра «Эмпатия». Суд приобщил к материалам дела отчет Национальной службы экспертизы им. Левана Самхараули, в котором выводы независимых экспертов оспариваются.

Привычка низвергать: почему Саакашвили обрекают на смерть

SOVA