sarsang reservoir nagorno karabakh 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах
Сарсангское водохранилище. Фото: Ани Балаян / CivilNet

В Нагорном Карабахе назревает энергетический кризис из-за падения уровня воды в водохранилище

В то время как в Нагорном Карабахе на пятом месяце блокады продолжаются перебои с газом и электричеством, крупнейшему водохранилищу региона грозит истощение, что может оставить регион без гидроэлектроэнергии, от которой он зависит.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В субботу правительственные чиновники объявили, что объем воды в Сарсангском водохранилище в северной части Нагорного Карабаха достиг самого низкого уровня за последние 30 лет.

Уровень воды упал на 25 метров с тех пор, как оно стало основным источником электроэнергии для более чем 120 000 жителей региона, который находится в блокаде с декабря 2022 года.

Нагорный Карабах полагается на электроэнергию собственного производства с января, после того как в районах, находящихся под контролем Азербайджана, были повреждены провода, по которым подается электроэнергия из Армении.

Обвинив азербайджанские власти в том, что они не позволили ремонтным бригадам приблизиться к поврежденным участкам, власти Степанакерта приняли меры, введя веерные отключения света и увеличив объем электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями.

Нагорный Карабах также неоднократно сталкивался с перебоями в подаче газа после того, как в середине декабря была перекрыта единственная дорога, связывающая регион с Арменией, и местные жители были вынуждены использовать электричество для отопления.

Последнее отключение газа в регионе продолжается, начавшись около двух месяцев назад, 22 марта.

По словам директора Сарсангской ГЭС Григора Григоряна, объем электроэнергии, произведенной станцией за последние полтора месяца, более чем в два с половиной раза превысил показатели аналогичного периода прошлого года.

Глава Арцахского водного комитета Георгий Айриян сказал Радио Свобода, что, если проблема падения уровня воды в водохранилище не будет решена, региону может не хватить электроэнергии на летние месяцы, а о производстве электроэнергии зимой «не может быть и речи».

Государственный министр Нагорного Карабаха Гурген Нерсисян заявил 6 мая, что электроэнергия в регионе обеспечивается шестью гидроэлектростанциями, «из которых только на электростанцию Сарсангского водохранилища приходится около 70% общей мощности».

«До прекращения поставок электроэнергии Азербайджаном внутреннее производство удовлетворяло около 30% спроса. С 9 января для удовлетворения минимальных потребностей населения в электроэнергии правительство Арцаха было вынуждено ввести ряд дополнительных мер, включая приостановку работы всех крупных коммерческих предприятий, ежедневные переходящие отключения, работу на максимальной мощности всех существующих электростанций и т. д.», — написал Нерсисян.

Отметив, что из-за сухой погоды приток воды в водохранилище сократился вдвое, госминистр заявил, что Азербайджан несет ответственность за нарушение электроснабжения Нагорного Карабаха, и назвал это «экономическим, гуманитарным и экологическим терроризмом».

Он добавил, что водные ресурсы водохранилища достигли «критического предела» в 88 миллионов кубических метров, приближаясь к «непригодному для использования» объему в 70 миллионов кубических метров.

Нерсисян также утверждал, что истощение водохранилища негативно скажется на населении Азербайджана, заявив, что водохранилище обеспечивает водой около 96 000 гектаров (960 квадратных километров) сельскохозяйственных угодий в Азербайджане.

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном «в пределах досягаемости», говорит Блинкен

«Никаких соглашений»

Заявление было сделано в тот момент, когда Александр Ленцов, командующий российскими миротворческими силами, назначенный две недели назад, начал раунд переговоров с Азербайджаном, направленных на снятие блокады. Незадолго до назначения Ленцова Баку установил контрольно-пропускной пункт в Лачинском коридоре.

Выступая в воскресенье на заседании кабинета министров, государственный министр Нагорного Карабаха заявил, что первый раунд переговоров не принес никаких результатов, но в ближайшее время должна состояться еще одна встреча.

На прошлой неделе министры иностранных дел Армении и Азербайджана провели четыре дня в Вашингтоне, ведя переговоры о возможной нормализации отношений при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена. В то время как Госдепартамент США сообщил, что на переговорах был достигнут прогресс, Ереван заявил, что разногласия по ключевым вопросам остаются нерешенными.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян позже уточнил, что одним из основных разногласий был нагорно-карабахский конфликт.

Ожидается, что Пашинян встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Брюсселе в эти выходные.

Для удобства чтения издание OC Media решило не использовать такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает фиксирования позиции в отношении их статуса.

Турция закрывает свое воздушное пространство для Армении

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости