samadashvili salome lelo новости Грузия-Бельгия, Грузия-ЕС, депутат, Лело, Лело для Грузии, оппозиция Грузии, Саломе Самадашвили

Депутат «Лело»: Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран для ЕС

Депутат оппозиционной партии «Лело» Саломе Самадашвили заявляет, что Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран для ЕС. Такое решение принято страной Бенилюкса (Benelux) по причине того, что нынешнее правительство Грузии не может гарантировать верховенство закона и защиту прав гражданам страны.

Самадашвили подчеркнула, что, когда Бельгия принимает такое решение, существует серьезная опасность того, что за Бельгией последуют другие страны, и не исключено, что какая-либо из них поставит на повестку дня Евросоюза вопрос о введении механизма приостановки безвизовых поездок в ЕС для граждан Грузии.

Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран

«Бельгия приняла решение предоставить гражданам Грузии статус беженца по упрощенной процедуре, поскольку их правительство не может защитить. Данное решение вызывает тревогу <>. Для того чтобы Грузия сохранила безвизовое сообщение с ЕС, полученное в результате многолетней работы, страна должна считаться безопасной страной.

Российская власть нашей страны делает все, чтобы Грузия окончательно отдалилась от европейской орбиты. В то время как эта власть приветствует решение Владимира Путина ввести безвизовый режим с Грузией, она собственной политикой создала угрозу безвизовому сообщению с ЕС. Это еще раз подтверждает, что главной национальной задачей должна быть смена этой власти», — заявила депутат от партии «Лело».

Решение Брюсселя вице-спикер парламента Грузии назвал «политическим по содержанию».

Вице-спикер Вольский: решение Бельгии исключить Грузию из списка безопасных стран политическое

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости