Биообразцы Саакашвили и «непонятный инцидент»: почему посла Польши вызвали в МИД Грузии - SOVA
политика

Биообразцы Саакашвили и «непонятный инцидент»: почему посла Польши вызвали в МИД Грузии

В середине июля – после нескольких месяцев переговоров – группа польских врачей смогла навестить в тбилисской клинике «Вивамед» экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако после осмотра пациента Минюст сообщил о «непонятном инциденте» – утверждается, что один из врачей попытался тайком вынести биологические образцы заключенного.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Грузия-Польша, Михаил Саакашвили

Днем 17 июля представитель посольства Польши покинул МИД Грузии без комментариев. Исполняющий обязанности посла Мариуш Петржак был вызван во внешнеполитическое ведомство для разъяснений по поводу «непонятного инцидента» с польским врачом, который пытался пронести биообразец Саакашвили в обуви. В заявлении, которое распространил МИД после встречи, говорится, что дипломат не был информирован о мотиве поведения польского врача.

Предложение пригласить любого иностранного врача из любой зарубежной клиники с целью включения его в процесс лечения экс-президента поступило от министерства юстиции Грузии в ноябре прошлого года. Однако польские врачи смогли получить разрешение на посещение пациента лишь спустя семь месяцев. Представители медицинской миссии Евросоюза в составе пяти человек навестили Саакашвили 12 июля.

Прибывшие в Тбилиси врачи состоят в Группе гуманитарной и медицинской помощи (ZPHM) при канцелярии премьер-министра Польской Республики. В ее функции входит эвакуация тяжелых пациентов или пациентов с высоким риском из других стран.

После того, как с целью проведения анализов у экс-президента в официальном порядке были изъяты образцы тканей (волосы, ногти), охраной был задержан один из польских врачей. Ему пришлось достать из своего ботинка «биообразцы» Саакашвили, которые он взял у политика, предположительно, в обход официальной процедуре.

Спустя два дня Специальная пенитенциарная служба опубликовала видеозапись инцидента. По информации ведомства, иностранный врач завернул в бумагу взятый у Саакашвили материал и спрятал его в обувь.

Министерство юстиции, в свою очередь, пояснило, что Пенитенциарная служба предоставила врачам право вынести биологический материал, взятый в официальном порядке. Поэтому им непонятно поведение врача. Глава Минюста Рати Брегадзе, комментируя видеокадры, заявил, что «врач лично признался в этом факте», т. е. в том, что пытался вынести биообразцы в обуви.

Фактор Саакашвили и сближение с Россией: отчуждение Тбилиси и Киева продолжается

Клинический директор «Вивамед» Зураб Чхаидзе рассказал журналистам, что коллеги из Польши запросили образцы ногтей и волос, которые в присутствии медперсонала клиники были взяты, запечатаны в конверт и переданы польским врачам. Для чего им понадобилось тайком выносить образцы, по словам Чхеидзе, ему непонятно.

«Этот факт необъясним. Никто не оказывал сопротивления этим людям и никто не запрещал брать эти образцы при полном соблюдении закона. Как только они официально запросили, мы официально передали эти образцы в полном соответствии с протоколом. Этот человек написал объяснение о том, как им был нелегально взят биологический образец и где он его спрятал. Написал, что не стал класть его в карман, у него привычка все держать в обуви. У всех свои привычки. Они известные представители своей отрасли в своей стране, и этот случай для меня очень досадный», — заключил Чхаидзе.

«Непонятный инцидент» прокомментировала и гендиректор медучреждения Нино Надирадзе.

«Был взят «материал» в соответствии с протоколом (взяли сами поляки в присутствии врачей «Вивамед»). Его закупорили, один контейнер забрали польские врачи, второй остался в клинике, его мы отправим на исследования. «Материал», вынесенный в носках и обуви, был взят без свидетелей. Зачем он им был нужен, для научных или оккультных целей, я не могу вам сказать».

В правящей «Грузинской мечте» предположили, что иностранные специалисты, возможно, намеревались сфальсифицировать результаты. Такое предположение, в частности, высказал генсек партии Каха Каладзе.

«Я не знаю, зачем польским врачам понадобилось тайно брать биологические образцы у Михаила Саакашвили, но исходя из кампании, развернувшейся вокруг Саакашвили, с большей вероятностью они хотели сфальсифицировать определенные доказательства. Скорее всего, позже они организовали бы какую-нибудь кампанию на основании этого. Мы наблюдаем за этой грязью уже несколько месяцев. То, что происходит, — очень большая ложь и вранье, начиная с отравления Саакашвили и заканчивая ожидаемой смертью».

О попытке подлога заявил и председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«С точки зрения неспециалиста, я думаю, что единственная причина подтасовки данных – использовать образцы, которые тайно взял один из врачей. В связи с этим нам необходимо услышать разъяснения, в том числе от польских властей. Насколько мне известно, инициатива привезти этих врачей в Грузию исходила от них. Они должны предоставить официальное объяснение того, что произошло. Это требует серьезного расследования. Мы же ясно видим попытку манипуляции. Я не знаю, как иначе можно использовать эти образцы», – сказал Кобахидзе.

«Внутренние дела» министерства внутренних дел: есть ли цензура в МВД Грузии

Спикер парламента Шалва Папуашвили, в свою очередь, назвал «позорным» инцидент, произошедший в клинике «Вивамед». При этом, особо отметил, что в Тбилиси прибыла не обычная группа врачей, а специальная медицинская группа при польском правительстве.

В партии Саакашвили «Едином национальном движении», тем временем, заявили, что не понимают ажиотажа, поднятого властями. По словам члена ЕНД Георгия Барамидзе, польский врач не нарушил никакого закона.

«Непонятна истерия, поднятая этим позорным человеком – министром юстиции. У человека в носке была какая-то бумага. Это что нарушение закона? Стыдно, когда министр юстиции показывает кадры, на которых человек кладет себе что-то в носок. Он (министр) говорит о провокации. Что здесь провокационного? Какой закон нарушил этот человек? Они говорят, что это какой-то образец. А может и нет! Кто-нибудь проводил экспертизу, что это за бумага и для чего? Может, это его личная вещь, кто-нибудь это расследовал? Министр юстиции делает поспешные выводы, несет чушь на публику», — сказал Барамидзе.

Политик добавил: даже если будет доказано, что «образец» связан с Михаилом Саакавшили, – это будет лишь еще одним доказательством того, что врачи «не доверяют правительству Грузии».

Западные партнеры поприветствовали допуск к Саакашвили иностранных медиков. Посол ЕС в Тбилиси Павел Герчинский выразил надежду, что экспертиза польских врачей посодействует лечению третьего президента.

«Потребовалось некоторое время, чтобы убедиться, что все необходимые требования были выполнены, и когда польские врачи прибыли в Грузию, они смогли очень быстро посетить бывшего президента. Я надеюсь, что их визит поможет обеспечить надлежащее обращение с Саакашвили. Очень важно полностью защитить права Саакашвили как обвиняемого в суде, так и как пациента», — заявил журналистам дипломат.

При этом, по данным оппозиционного телеканала Formula, необходимость лечения экс-президента за границей рассматривают и в клинике «Вивамед». Согласно медицинскому документу консилиума, который был созван для обсуждения состояния здоровья политика, врачи не могут установить причины хронического понижения жизненно важных показателей. Особую тревогу медиков вызывают показатели крови.

По словам гематолога Марины Абашидзе, которая является одним из членов консилиума, в Грузии нет ресурса вылечить третьего президента и его нужно перевести на лечение за границу. Грузинские власти, однако, заявляют, что не будут рассматривать никакие предложения по освобождению Саакашвили.

SOVA