georgian parliament 7834 новости дискриминация, Министерство обороны Грузии, Оборонный кодекс, Яго Хвичия

Оппозиция: новый Оборонный кодекс носит дискриминационный характер

Парламент поддержал Оборонный кодекс во втором чтении 79 голосами. Против принятия документа проголосовали 6 депутатов.

Законодательный пакет состоит из 46 законопроектов, которые по утверждению заместителя министра обороны Григола Гиоргадзе, коренным образом меняют военную службу и полностью адаптируют её под цели обороны. Документ вводит гарантии социального обеспечения военнослужащих и создает эффективные правовые основы организации обороны и совместимости с НАТО, заявил Гиоргадзе.

В оппозиции, тем временем акцентируют внимание на дискриминационных предложениях власти. Авторы кодекса планируют восстановить всеобщий призыв на военную службу, при этом освобождать от службы только служителей православной конфессии.

«У нас есть все доказательства того, что доминирующая религиозная группа борется с одной религиозной конфессией по согласованию с правительством. Я консультировался со всеми религиозными группами, это направлено и против них. Когда премьер-министр вступал в должность, он объявил нашей организации войну. В прошлом году он обещал, что договорились с Патриархатом и все улажено», — заявил депутат от «Гирчи» Яго Хвичиа.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости