pustoi parlament новости Григол Гегелия, Грузинская мечта, Грузия-Евросоюз, парламент Грузии, Роман Гоциридзе, статус кандидата ЕС

Оппозиция: власти отказываются создавать рабочую группу по выполнению 9 пунктов

Часть грузинской оппозиции обвиняет правящую партию в отказе создавать рабочие группы, которые займутся вопросом исполнения 9 приоритетов, ЕС, выданных Грузии после предоставления статуса кандидата. Некоторые из членов «Грузинской мечты» заявляют, что подобные группы не нужны, поскольку все вопросы могут обсуждаться в рамках парламентских комитетов.

Между тем, лидер «Еврооптимистов» Роман Гоциридзе считает, что партия власти отказывается от этого формата, поскольку не желает обсуждать проблемы с оппозицией и неправительственным сектором перед выборами, однако, в этом есть и вина оппонентов властей, считает оппозиционер:

«Рабочие группы, в которых будет оппозиция и неправительственный сектор, могут создать серьезные проблемы и дискомфорт правительству «Грузинской мечты». Рабочим группам предоставляется возможность показать (населению страны), что власти ничего не делают и не следуют рекомендациям Евросоюза.

Мы получили такую ситуацию – до сих пор оппозиция кричала: — Зачем нам рабочие группы, ведь есть парламентские комитеты. Собственно, правительство повторило это слово в слово, что является цинизмом. Все это указывает на непоследовательность оппозиции и ее ошибки», — заявил Роман Гоциридзе.

Член партии «Лело» Григол Гегелия считает решение обусловлено тем, что «Грузинская мечта» вовсе не планирует проводить реформы, предусмотренные в 9 пунктах.

«Позиция «Лело» всегда заключалась в том, что Грузия не должна упускать ни одного шанса провести реформы. Мы поддерживали и поддерживаем все те реформы, которые обеспечивают большую прозрачность и верховенство закона в этой стране.

Независимо от того, какой формат будет создавать «Мечта», будь то группы, работа в комитетском формате или что-то еще, мы должны хорошо понимать, что на самом деле «Мечта» не собирается проводить реформы, это несовместимо с олигархическим режимом, который прислуживает России», — говорит Григол Гегелия.

Грузии предоставили статус кандидата в ЕС

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости