Khatia Dekanoidze 22 новости Грузинская мечта, Грузия-Украина, Давид Усупашвили, Единое Национальное Движение, Ираклий Кобахидзе, Леван Иоселиани, Хатия Деканоидзе, Хатуна Самнидзе, Шалва Папуашвили

«Национальное движение» не поедет в Украину в составе делегации парламента Грузии

Члены фракции «Единое национальное движение» не примут участие в поездке парламентской делегации Грузии в Украину. Об этом журналистам сообщила председатель оппозиционной фракции Хатия Деканоидзе. По ее словам, в Киев планируется визит еще одной делегации, где они будут представлены, а ехать вместе с правящей «Грузинской мечтой» в ЕНД считают целесообразным.

«Внутренние разборки, связанные с поездкой в Украину, действительно ставят нас в очень неловкое положение перед нашими украинскими коллегами. Думаю, когда страна находится в такой тяжелой борьбе, мы должны были подойти к вопросу иначе. Моя позиция и позиция фракции остается прежней. «Национальное движение» было в Киеве, я была в Киеве, и этот визит был очень важен как для Рады, так и для администрации президента. Наша позиция заключается в том, что если делегация оппозиции решит отправиться в Украину, а это планируется, то мы будем в ее составе. В таком случае неправильно ехать в одной делегации с «Грузинской мечтой».

Хатия Деканоидзе объяснила это решение письмом спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили своему украинскому коллеге Руслану Стефанчуку. В нем политик выразил разочарование политическими спекуляциями вокруг вопроса поддержки Киева со стороны Тбилиси. Лидер фракции ЕНД заявила, что рада решению Папуашвили все же отправиться в Киев. Но выразила уверенность, что визит делегации в Украину в действительности не изменит позицию властей Грузии.

«Другу верный друг поможет»: Стефанчук ответил грузинскому коллеге цитатой Руставели

В правящей «Грузинской мечте» уже выразили удовлетворение тем, что «партия войны оказалась за бортом». «Думаю, делегация укомплектована идеально. Идеально, когда визит многопартийный и, соответственно, будет выражена многопартийная солидарность с украинским народом. И вместе с тем, очень хорошо, что представителей «Национального движения» в этом визите не будет. Это очень логично, примечательно и символично», — сказал председатель партии Ираклий Кобахидзе. Он вновь обвинил ЕНД в попытке втянуть Грузию в войну.

Решение «Национального движения», между тем, не нашло понимания в оппозиционном лагере. Председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе заявила, что такая позиция ей непонятна, поскольку ЕНД участвовало в переговорах, где парламентская оппозиция требовала сформировать смешанную, широкую, представительную делегацию. «Зачем тогда они в этом участвовали», — поинтересовалась она, добавив, что это парламентская делегация, а не делегация какой-либо отдельной партии.

Нежелание «Нацдвижения» отправляться в Украину вместе с членами «Грузинской мечты» не разделили и в партии «Граждане». «Аргумент о том, что я не буду сидеть с кем-то в одном самолете или в машине, является детским. По этой логике они не должны сидеть и в парламенте», — сказал депутат Леван Иоселиани.

В партии «Лело для Грузии» также заявили, что, несмотря на решение ЕНД, намерены отправиться в Украину в составе парламентской делегации. «Я говорю от имени «Лело», и я считаю, что в данной ситуации это самое правильное и адекватное решение, чтобы в полной мере было представлено население Грузии, солидарность грузинского народа», — сказал один из лидеров партии Давид Усупашвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости