saakashvili.psd Грузия-Украина Владимир Путин, война в Украине, Грузия-Великобритания, Грузия-Россия, Михаил Саакашвили

Письмо Саакашвили — британскому депутату: «Грузия станет следующей, если Путин победит»

Экс-президент Михаил Саакашвили направил письмо, которое публикует британское издание express.co.uk, члену британского парламента Адаму Холлоуэю.

Саакашвили пишет, что «Грузия будет следующей в черном списке Путина, если Россия победит в Украине». Экс-лидер также предупреждает, что  «Путин скоро нападет на Грузию», и что это — вопрос времени («The imprisoned former president of Georgia has warned it is “only a matter of time” before Vladimir Putin tries to claim his country», — пишет издание).

В своем письме британскому парламентарию Саакашвили отмечает, что, несмотря на внимание всего мира к Украине, «территориальные амбиции диктатора Путина простираются до Тбилиси — столицы Кавказа, и нынешнее правительство Грузии только способствует реализации видения Путина о создании новой Российской империи».

Экс-лидер Грузии Саакашвили выражает уверенность в том, что его соотечественники, мужчины и женщины, будут храбро защищать свою родину и демократию, но как только «правительство встретит Путина с широкими объятиями — Тбилиси падет».

Третий президент отмечает, что Лондон поддерживает Грузию с 1920-х годов, и его поддержка сегодня «важна как никогда».

Британское издание пишет о состоянии здоровья Михаила Саакашвили и отмечает, что международное сообщество обеспокоено состоянием здоровья экс-президента. Приводится цитата президента Украины, где Зеленский призывает Тбилиси освободить Саакашвили, потому что ему угрожает опасность быть «убитым Россией от рук грузинского правительства».

Адам Холлоуэй ответил на письмо Саакашвили, заявив, что «необходимо прислушаться к предупреждениям Саакашвили, выраженным в письме. <> Мы не можем позволить России контролировать демократические страны с помощью коррупции и дезинформации», — считает парламентарий.

Холлоуэй отреагировал и на видеокадры Саакашвили в ходе онлайн-включения в судебный процесс, заявив, что тот «шокирующе изменился» с тех пор, как он видел его в последний раз в должности действующего главы государства.

«Будет опасно, если демократии мира не помогут грузинскому народу, потому что они еще попадают под влияние Путина», — сказал депутат.

Саакашвили: Украина и Зеленский меня не оставят

Напомним, столь активная реакция мировых лидеров вызвана кадрами, на которых сильно похудевший экс-президент. Михаил Саакашвили продемонстрировал состояние своего здоровья, подключившись к судебному заседанию дистанционно.

Поддержку третьему президенту выразили и в Европарламенте.

Вслед за этим Украина предложила 3 июля послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для проведения консультаций в Тбилиси. Об этом в Twitter написал президент Владимир Зеленский.

МИД Грузии назвал решение Киева «вмешательством во внутренние дела суверенного государства».

Глава Минюста Грузии также прокомментировал решение лидера Украины и назвал его «совершенно неприемлемым».

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина