kaia kalas kallas Грузия-Украина GLOBSEC, Грузия-НАТО, Грузия-Украина, Грузия-Эстония, Ираклий Гарибашвили, Кая Каллас, премьер Грузии, премьер-министр Эстонии, Рикард Йозвиак

Премьер Эстонии Каллас: правительство Грузии не верит в членство в НАТО

Премьер Эстонии Кая Каллас в интервью «Радио Свобода» заявила, что правительство Грузии не верит в членство в НАТО.

Глава эстонского правительства отметила, что на пути в евроатлантический альянс от Тбилиси ожидают реформ.

«В чем разница между Грузией и Украиной? Думаю, Грузия там, где Украина была годы назад, когда случилась «оранжевая революция». Так что и они считают своим собственным будущим Европу (Евросоюз). Но это также требует проведения реформ с их стороны», — заявила Каллас.

На вопрос журналиста Рикарда Йозвиака о том, почему Украина и Грузия отдалились друг от друга, премьер-министр Эстонии ответила, что, как видно, «руководство Грузии сейчас в это <членство в НАТО> не очень верит».

Кая Каллас уточнила, что она подразумевает веру в то, что страна станет членом Альянса.

«На конференции GLOBSEC в Братиславе премьер-министр Грузии говорил, что НАТО виновато в войне в Украине. Хотя это — оборонительный союз. НАТО ничего не делало. Украина ничего не сделала для того, чтобы спровоцировать нападение России на нее.

Даже Пригожин сказал, что это — ошибочный нарратив. Он же <Гарибашвили> так четко говорил об этом в своем выступлении, что чувствовалось, что они не верят в это (в НАТО)», — отметила Кая Каллас.

Напомним, 30 мая 2023 года премьер Грузии сделал резонансное заявление о причинах агрессии РФ в Украине на Форуме глобальной безопасности GLOBSEC в Братиславе.

Гарибашвили заявил, что одной из причин вторжения России в Украину стало желание последней стать членом НАТО.

Премьер Грузии: причиной вторжения РФ в Украину стало желание Киева стать членом НАТО

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина