kobaxidze kobakhidze irakli e1692010541173 Грузия-Украина Владимир Зеленский, Грузия-Украина, Ираклий Кобахидзе, Михаил Саакашвили, президент Украины, Тбилиси-Киев

Кобахидзе — о демарше Киева: позиция правительства Украины для нас «оскорбительна»

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе прокомментировал решение властей Украины выслать посла Грузии из Киева в Тбилиси «для консультаций» — для партии власти позиция Киева «оскорбительна», однако в «Мечте» с пониманием относятся к этому шагу и продолжат оставаться в режиме «односторонней дружбы».

«Позиция украинского правительства, разумеется, для нас оскорбительна, однако мы хотим оставаться пусть даже в режиме односторонней дружбы с украинскими властями, поскольку эта страна сейчас находится в состоянии войны», — пояснил Кобахидзе.

«Оскорбительным» для партии власти стало то, что к приезду Саакашвили в Грузию были причастны конкретные высокопоставленные чиновники украинской власти, а теперь они же требуют выдать его Украине, что, по мнению Кобахидзе, также является оскорбительным.

Украина предлагает послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов

«Что касается вчерашнего шага президента Украины, связанного с Михаилом Саакашвили, то я не хочу углубляться в эту тему по той простой причине, что тема касается президента страны, которая находится в состоянии войны. Но в целом такая позиция властей для нас, разумеется, оскорбительна.

Само по себе оскорбительно и то, что, как признали сами наши оппоненты, к отправке Саакашвили в Грузию причастны конкретные высокопоставленные лица украинской власти, а сегодня эта же власть требует возвращения Саакашвили в Украину. Это, конечно, содержит признаки оскорбления, но я не хочу углубляться в это. Наше желание — оставаться пусть даже в одностороннем режиме дружбы с украинскими властями, потому что эта страна сейчас находится в состоянии войны», — отметил председатель «Мечты».

Отметим, Украина предложила 3 июля послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для проведения консультаций в Тбилиси. Об этом в Twitter написал президент Владимир Зеленский.

Этот шаг Киева вызван фотографиями, отражающими физическое состояние третьего президента Грузии, который выступил дистанционно на заседании суда по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Кадры физического состояния экс-президента Грузии шокировали европарламентариев. Свою поддержку выразил Саакашвили глава офиса Зеленского — Андрей Ермак, а также советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Напомним, третий президент Грузии заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

Лидер «Мечты» — о Саакашвили: вчера я видел рекламу «резекции желудка»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина