saakashvili mixail iul Грузия-Украина Владимир Зеленский, МИД Грузии, МИД Украины, Михаил Саакашвили, президент Украины, Тбилиси-Киев

Cаакашвили: президент Зеленский продемонстрировал «эталон человечности»

Михаил Саакашвили выразил благодарность президенту Зеленскому и заявил, что лидер Украины «продемонстрировал эталон человечности».

Экс-президент отмечает, что остается председателем совета реформ при президенте Украины и гордым гражданином героической страны.

«Президент Зеленский продемонстрировал эталон человечности и в разгар войны и подготовки к саммиту НАТО нашел время и для меня.

Как можно не любить Украину и уважать ее президента хотя бы за это. Я остаюсь председателем совета реформ при президенте Украины и, конечно же, гордым гражданином героической страны.

Жду хороших новостей с фронта в ближайшие дни», — пишет Саакашвили.

Напомним, Украина предложила 3 июля послу Грузии покинуть страну в течение 48 часов для проведения консультаций в Тбилиси. Об этом в Twitter написал президент Владимир Зеленский.

МИД Грузии назвал решение Киева «вмешательством во внутренние дела суверенного государства».

МИД Грузии — о решении Киева по Саакашвили: это — вмешательство во внутренние дела суверенного государства

Этот шаг Киева вызван фотографиями, отражающими физическое состояние третьего президента Грузии, который выступил дистанционно на заседании суда по делу о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Кадры физического состояния экс-президента Грузии шокировали европарламентариев. Свою поддержку выразил Саакашвили глава офиса Зеленского — Андрей Ермак, а также советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Напомним, третий президент Грузии заочно был осужден по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили и делу об убийстве банковского сотрудника Сандро Гиргвлиани. Приговор к 6 годам заключения вынесены тремя судебными инстанциями, они окончательны и обжалованию не подлежат.

При этом Саакашвили является фигурантом еще нескольких уголовных дел. В частности, он проходит по делу о растрате 9,2 млн лари, разгону акции протеста 7 ноября 2007 года, рейду в телекомпании Imedi и конфискации имущества ныне покойного миллионера, владельца Imedi Бадри Патаркацишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина