garibashvili e1689788355784 новости Иракий Гарибашвили, статус кандидата ЕС

Заявления премьер-министра Грузии перед началом второго саммита Европейского политического сообщества

«Грузия готова получить статус кандидата — это безальтернативное, единственно правильное решение, которое должны принять наши европейские партнеры», — с таким заявлением премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили планирует выступить в Молдове, на втором саммите Европейского политического сообщества.

Перед началом саммита премьер-министр так же сказал журналистам, что главная цель правительства Грузии – мирная деоккупация страны:

«Я неоднократно говорил, что, к сожалению, сегодня наша страна частично, временно оккупирована и оккупация наших территорий – один из главных вызовов. К сожалению, мы не являемся ни членом Евросоюза, ни НАТО, конечно нас нет зонтика безопасности и гарантий, поэтому для нас крайне важно, чтобы наше правительство предприняло правильные шаги, чтобы в первую очередь защитить нашу страну в этой крайне непрогнозируемой среде, спасти наше государство, и, конечно же, позаботиться о безопасности нашего населения, нашего народа. Наша политика – это миролюбивая политика, мы сохранили мир, укрепили его и ведем нашу страну к объединению», — сказал премьер-министр.

От Давоса до Братиславы: как менялась риторика грузинского премьера

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости