european monitoring mission armenia 12.20.2022 1024x684 1 новости OC Media, Азербайджан, Армения, евросоюз, карабахская война, Нагорный Карабах, Южный Кавказ
Представители первоначальной миссии мониторинга ЕС в Армении с губернатором Гегаркуника Кареном Саркисяном 19 октября. Фото: Karen Sargsyan / Facebook.

ЕС одобрил 2-летнюю миссию по мониторингу границы Армении с Азербайджаном

Европейский Союз одобрил развертывание новой миссии гражданского мониторинга в Армении для «содействия стабильности в приграничных районах».

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, евросоюз, карабахская война, Нагорный Карабах, Южный Кавказ

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

В заявлении, объявившем об этом решении в понедельник, Совет ЕС сказал, что это «укрепит доверие на местах и обеспечит условия, благоприятные для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном при поддержке ЕС».

Гражданская миссия, которую запросил Ереван, будет «осуществлять обычное патрулирование и докладывать о ситуации». Штаб-квартира Миссии Европейского Союза в Армении (EUMA) будет находиться в Армении в течение двух лет.

Численность персонала, который будет развернут, пока официально не объявлена. На прошлой неделе издание Politico сообщило, что миссия может насчитывать «до 100» человек, в то время как Радио Свобода сообщило, что может быть развернуто 200 наблюдателей.

Новая миссия заменит двухмесячную мониторинговую группу ЕС, которая была развернута вдоль армяно-азербайджанской границы после войны между двумя странами в сентябре 2022 года.

Предыдущая миссия, которая действовала исключительно на армянской стороне границы, была холодно встречена Азербайджаном, хотя Баку и согласился сотрудничать с ней.

Миссия не будет действовать в Нагорном Карабахе, где со времен Второй карабахской войны 2020 года размещено около 2 000 российских миротворцев. На прошлой неделе Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к созданию миротворческой миссии под эгидой ООН вместо российских сил в Нагорном Карабахе.

russian army lorry 15 03 2022 новости OC Media, Азербайджан, Армения, евросоюз, карабахская война, Нагорный Карабах, Южный Кавказ

Грузовик российской армии в Нагорном Карабахе. Фото: Ани Аветисян / OC Media.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам, заявил, что миссия представляет собой «новый этап вовлечения ЕС на Южном Кавказе».

ЕС продолжит поддерживать усилия по деэскалации напряженности и будет тесно сотрудничать с обеими сторонами для достижения конечной цели – устойчивого мира в регионе», — сказал он.

Ереван приветствовал эту новость. «Мы очень приветствуем решение ЕС направить в Армению полноценную гражданскую миссию, — написал в своем Twitter министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. – Мы будем охотно сотрудничать с миссией и поддерживать ее деятельность».

Присутствие наблюдателей ЕС получило не слишком теплый прием со стороны Москвы.

18 января министр иностранных дел России Сергей Лавров пожаловался, что Армения «предпочитает договориться с ЕС, чтобы там на длительной основе разместилась миссия гражданских наблюдателей», вместо размещения миротворцев из возглавляемого Россией блока безопасности ОДКБ.

Лавров назвал миссию Евросоюза «контрпродуктивной», утверждая, что она «может создавать дополнительные раздражители».

Армения выражает растущее недовольство Россией и ОДКБ в связи с тем, что они не выполнили гарантии безопасности Армении, когда азербайджанские войска вошли на армянскую территорию в сентябре 2022 года.

По словам ЕС, миссия также будет способствовать посредническим усилиям Евросоюза между Ереваном и Баку.

charles michel nikol pashinyan emmanuel macron and ilham aliyev 2 07 10 22 новости OC Media, Азербайджан, Армения, евросоюз, карабахская война, Нагорный Карабах, Южный Кавказ

Председатель Совета ЕС Шарль Мишель, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече в Праге 6 октября 2022 года. Фото: администрация президента Франции

Переговоры при посредничестве председателя Совета ЕС Шарля Мишеля проходили параллельно с усилиями России по посредничеству между двумя сторонами.

Будущее переговоров Шарля Мишеля оказалось под вопросом в прошлом месяце, после того, как встреча лидеров Армении и Азербайджана в Брюсселе, запланированная на 7 декабря, была отменена в последний момент. В Баку первоначально заявили, что Ереван отказался от встречи, хотя президент Алиев позже сказал журналистам, что Азербайджан возражал против присутствия президента Франции Эмануала Макрона, как и на предыдущих встречах.

Однако 19 января Ильхам Алиев «подчеркнул важность» переговоров при посредничестве ЕС на встрече с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в Давосе, сообщило государственное информационное агентство «Азертак».

[áмбави] Ослабленная Россия: геополитический шанс для Армении

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости