giga bokeria Грузия-Украина GLOBSEC, Гига Бокерия, Грузия-НАТО, Грузия-Россия, Европейская Грузия, оппозиция Грузии, Форум глобальной безопасности
Фото: tabula.ge

Лидер «Европейской Грузии»: Гарибашвили повторил лживый нарратив Кремля

Лидер оппозиционной «Европейской Грузии» критикует выступление премьер-министра Грузии на Форуме глобальной безопасности (GLOBSEC) за слова о том, что именно стремление стать членом НАТО и стало одной из причин вторжения РФ в Украину. По словам Гиги Бокерия, Ираклий Гарибашвили повторил лживый нарратив Кремля.

«Вместо того, чтобы использовать эту трибуну для озвучивания четкого послания, что Грузия заслуживает статуса кандидата ЕС; что Западу необходимо, чтобы Грузия, как и Литва, Латвия, стала членом ЕС и была бы защищена от российской агрессии; вместо того, чтобы ошибки части западных стран использовать для укрепления повестки национальных интересов Грузии; вместо того, чтобы заявить прямо, что созданные на пути членства Грузии и Украины помехи на Бухарестском саммите в 2008 году и стали причиной российской агрессии против Грузии в августе 2008 года, а потом и против Украины, — вот вместо всего этого он (премьер-министр Грузии — прим.ред.) один в один повторил лживый аргумент, который в течение многих лет является разговорным ошибочным тезисом полезных идиотов Путина или нанятых им лиц — о том, что якобы расширение НАТО на Восток и желание Грузии и Украины стать членами Альянса и стало причиной агрессии России против Киева. То есть не Россия априори была и есть агрессор, не она априори нападала на нашу государственность, не она априори пыталась уничтожить нашу страну, — это мы сами вызвали ее раздражение, потому, что хотели стать членами НАТО и Евросоюза», — заявил Бокерия.

Это — самая большая ложь, и вся история Грузии, а также соседних стран является доказательством этого, подчеркивает оппозиционный лидер.

«Во время первой агрессии России в Абхазии и Цхинвальском регионе вообще не стоял вопрос членства в НАТО и ЕС. Так чем тогда была вызвана агрессия России против Грузии?! Молдова, которая вписала в Конституцию статью о нейтралитете, — почему у нее есть оккупированное Приднестровье? Правительство Украины также объявило нейтралитет. Так какое давление Путин оказал на Януковича? От чего тому пришлось отказаться? Тогда ведь и речи не было о НАТО», — заявил лидер оппозиционной партии «Европейская Грузия».

Премьер Грузии: я хочу мира, в первую очередь, в своей стране

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Грузия-Украина