pashinyan aliyev putin summit moscow 1024x699 1 новости OC Media, Азербайджан, Армения, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, Южный Кавказ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян в Москве 25 мая. Фото: Trend.az

После спора Пашиняна и Алиева в Москве новых соглашений не будет

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москве завершилась в четверг поздно вечером без подписания новых соглашений после острой дискуссии между двумя лидерами на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Армения, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, Южный Кавказ

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Пашинян и Алиев приняли участие в трехсторонней встрече при посредничестве президента России Владимира Путина в рамках 30-го саммита Высшего Евразийского экономического совета после индивидуальных встреч главы Кремля с каждым из лидеров и встречи «широкого формата», в которой также приняли участие лидеры Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

Во время вступительного слова на широкоформатной встрече Пашинян и Алиев обменялись резкими заявлениями, демонстрирующими разногласия по поводу упоминания Алиевым «Зангезурского коридора» – маршрута, предложенного Баку для соединения Азербайджана с его западным эксклавом Нахичеванью через Армению.

Прервав российского президента, Пашинян обвинил Алиева в использовании «выражения, которое в последние годы служит как заглавие для выдвижения территориальных претензий против Армении», в ответ на что президент Азербайджана заявил, что коридор является «международным термином» и поэтому не может быть посягательством на чью-либо территорию.

Алиев также утверждал, что Зангезурский коридор поддерживается Россией, на что Пашинян ответил, что «впервые» слышит подобное утверждение. Далее Алиев и Пашинян разошлись во мнениях относительно Лачинского коридора и блокады Нагорного Карабаха, после чего российский президент прервал дискуссию.

После встречи Алиева, Пашиняна и Путина, которая прошла за закрытыми дверями, на следующей неделе была назначена встреча вице-премьеров трех стран, но никаких новых соглашений подписано не было, несмотря на прогнозы российских СМИ об обратном. По сообщениям, лидеры обсудили открытие транспортных и экономических связей между Арменией и Азербайджаном.

Еще одна встреча между Пашиняном и Алиевым, на этот раз при посредничестве канцлера Германии, президента Франции и председателя Совета ЕС, запланирована на 1 июня в Кишиневе, Молдова.

Турция закрывает свое воздушное пространство для Армении

Сохранение динамики

Это уже вторая встреча Алиева и Пашиняна в этом месяце, которая состоялась вскоре после того, как Пашинян спровоцировал споры, когда заявил, что территория Азербайджана включает Нагорный Карабах.

14 мая президент Азербайджана и премьер-министр Армении встретились в Брюсселе на встрече при посредничестве председателя Совета Европейского союза Шарля Мишеля.

На этой встрече лидеры двух стран обсудили делимитацию границ, возобновление транспортных и экономических связей, а также освобождение двух азербайджанских солдат, захваченных в Армении.

В понедельник Пашинян заявил на пресс-конференции, что, хотя «военно-политическая ситуация» в регионе остается напряженной, «ведутся интенсивные переговоры» о заключении мирного договора и установлении отношений с Азербайджаном.

«Мы надеемся достичь соглашения по тексту и подписать его как можно скорее», — сказал премьер-министр.

Далее он заявил, что, с точки зрения взаимного признания территориальной целостности, «86 600 кв. км территории Азербайджана включают Нагорный Карабах», подчеркнув при этом важность диалога между Азербайджаном и Нагорным Карабахом для обеспечения безопасности армян региона.

Заявление Пашиняна подверглось резкой критике со стороны как армянских политиков, так и высокопоставленных чиновников Нагорного Карабаха.

И парламент Нагорного Карабаха, и его президент быстро осудили комментарии Пашиняна, заявив, что Пашинян игнорирует суверенитет Нагорного Карабаха и «право народа Арцаха на самоопределение».

В Нагорном Карабахе назревает энергетический кризис из-за падения уровня воды в водохранилище

«Близко к соглашению»

Встречи Алиева и Пашиняна в Москве состоялись вскоре после встречи министров иностранных дел двух стран в России; глава МИД Армении Арарат Мирзоян, глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и их российский коллега Сергей Лавров встретились в Москве 19 мая.

Тогда Лавров заявил, что Ереван и Баку близки к достижению окончательного соглашения об открытии транспортного сообщения между двумя странами, не раскрыв при этом никаких деталей относительно характера соглашения и позиций.

26 мая азербайджанская пресса сообщила: посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева заявила, что мирное соглашение «может быть подписано» на встрече Алиева и Пашиняна, которая должна состояться в Кишиневе на следующей неделе, и выразила надежду, что это произойдет.

Мирзоян и Байрамов также встретились 5 мая в Вашингтоне при посредничестве госсекретаря США Энтони Блинкена. Блинкен заявил, что после четырех дней переговоров мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном было «в пределах досягаемости».

Для удобства чтения издание OC Media решило не использовать такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает фиксирования позиции в отношении их статуса.

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном «в пределах досягаемости», говорит Блинкен

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости