lankaran mosque 13 03 23 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан-Иран, шииты, Южный Кавказ

В Азербайджане арестованы 32 шиита на фоне напряженности с Ираном

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь

В Азербайджане были арестованы 32 шиита на фоне продолжающегося роста напряженности в отношениях с соседним Ираном.

Согласно идентичным статьям, опубликованным в понедельник во многих проправительственных СМИ, эти люди планировали свергнуть правительство и создать в Азербайджане религиозное государство.

Аресты произошли на фоне продолжающейся напряженности в отношениях между Азербайджаном и Ираном. Периоды повышенной напряженности часто предшествовали репрессиям против шиитских религиозных деятелей в стране.

Согласно статьям, в которых были показаны фотографии всех задержанных, эти люди совершали диверсионные акты «под прикрытием религии».

«Задержанные […] выступали с открытыми призывами, направленными на насильственное изменение существующего конституционного строя Азербайджанской Республики».

Статьи также обвиняли мужчин в том, что они работали по «заказу иностранных спецслужб», что является тонко завуалированной ссылкой на Иран.

«Следствие установило, что они организовали продажу наркотиков, целенаправленно отправленных из Исламской Республики Иран, и получили крупную сумму денег. Полученные средства они потратили на пропаганду религиозного радикализма и финансирование другой подрывной деятельности в Азербайджане».

Официального комментария властей в связи с задержаниями не было.

Нарастающая напряженность

Сообщения об арестах появились вскоре после того, как Азербайджан обвинил Иран в нарушении своего воздушного пространства. В совместном заявлении Минобороны и азербайджанского МИДа, которое было опубликовано в субботу, говорилось что иранский военный самолет пролетел вдоль общей границы и несколько раз пересек границу Азербайджана.

В заявлении было сказано, что Иран не уведомил власти Азербайджана о приближении военного самолета, что, по их словам, является нарушением принятой международной практики.

В заявлении также отмечалось, что этот инцидент «служит дальнейшему обострению отношений между двумя странами».

Впоследствии в МИД вызвали посла Ирана.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани отрицал, что их самолет пересек воздушное пространство Азербайджана, назвав решение о вызове посла «неверным шагом».

«У нас есть отношения с Азербайджаном в области обороны, даже посольство активно работает, там работает наш военный атташе», — сказал Канани. Они могли бы обратиться в посольство Ирана и к нашему военному атташе по этому вопросу. Произошел бы обмен мнениями, и недоразумение было бы устранено».

Инцидент произошел вскоре после того, как министр разведки Израиля Гила Гамлиэль встретился с президентом Алиевым в Баку.

Выступая в воскресенье на 10-м Глобальном Бакинском форуме, Гамлиэль, как сообщается, обвинила Иран в том, что он является главной причиной нестабильности в регионе.

Согласно «Голосу Америки», Гамлиэль заявила, что Иран является врагом не только Израиля, но и всего мира.

Комментируя этот вопрос в Твиттере, Шуджаат Ахмадзада, независимый исследователь, занимающийся вопросами трансформации конфликтов, внешней политики и политики безопасности на Южном Кавказе, сказал, что полномасштабная война между двумя странами маловероятна, но возможны более мелкие столкновения.

 

Он сказал, что «симметричный конфликт» с Ираном был бы «равносилен убийству» для Азербайджана, так как «баланс сил явно в пользу Ирана».

 

Ахмадзада добавил, что конфликт имеет сильную геополитическую составляющую, и Азербайджан использует его, чтобы добиться расположения критикующих Иран стран Запада.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости