bayramov blinken mirzoyan 5.5.2023 1024x683 1 новости OC Media, Азербайджан, Арарат Мирзоян, Армени, Армения, Джейхун Байрамов, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, Россия, сша, Энтони Блинкен, Южный Кавказ
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов (слева), госсекретарь США Энтони Блинкен (в центре) и министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян (справа). Фото: Twitter

Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном «в пределах досягаемости», говорит Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном «в пределах досягаемости» после завершения четырехдневных переговоров в Вашингтоне.

SOVA LOGO NEW SMALL новости OC Media, Азербайджан, Арарат Мирзоян, Армени, Армения, Джейхун Байрамов, Ильхам Алиев, Нагорный Карабах, Никол Пашинян, Россия, сша, Энтони Блинкен, Южный Кавказ

Этот материал является частью партнерства с изданием OC Media. Оригинал на английском языке вы можете прочитать здесь.

Блинкен, который был посредником на переговорах, заявил в пятницу, что «прогресс» был достигнут, несмотря на «разногласия по ключевым вопросам», и это мнение было поддержано официальными заявлениями Еревана и Баку.

В четверг премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что им еще предстоит договориться о международном механизме, гарантирующем безопасность армян Нагорного Карабаха, или о формате диалога между Степанакертом и Баку.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов начали этот раунд переговоров со встречи с Блинкеном в понедельник.

Эти встречи стали крупнейшими переговорами, направленными на нормализацию отношений между двумя странами с момента начала блокады Лачинского коридора в середине декабря 2022 года. Они включали встречи с Блинкеном и Джейком Салливаном, советником президента США Джо Байдена по национальной безопасности.

Две страны обсудили делимитацию и демаркацию общих границ, а также права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха.

Растут опасения по поводу новой войны между Арменией и Азербайджаном

В конце прошлого года Армения и Азербайджан договорились об уточнении своих границ на основе Алматинской декларации 1991 года. С тех пор никакого прогресса достигнуто не было.

Соединенные Штаты неоднократно призывали Азербайджан восстановить регулярное движение через Лачинский коридор, поскольку армяне в Нагорном Карабахе, похоже, остаются почти полностью отрезанными от внешнего мира.

В конце апреля Азербайджан установил контрольно-пропускной пункт на входе в коридор в нарушение соглашения о прекращении огня от ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор должен находиться под контролем российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Ереван оказался несколько недоволен результатами переговоров, а ереванский политолог Тигран Григорян назвал переговоры «неудачей», так как не было подписано совместного заявления, «поскольку, вероятно, были ожидания, что хотя бы что-то будет подписано».

В интервью Радио Свобода Григорян сказал, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет возможен только в том случае, если Армения «откажется» от своей позиции по ключевым вопросам, таким как установление прямых каналов связи между Баку и Степанакертом.

Натиг Джафарли, экономист и один из лидеров азербайджанской партии ReAl, настроен более оптимистично, заявляя, что мир может быть достигнут.

«Заключительный этап таких переговоров всегда очень сложен», — написал Джафарли в Facebook.

Он предположил, что президент Алиев и премьер-министр Пашинян, скорее всего, выработают рамочное соглашение в кулуарах предстоящего саммита Европейского политического сообщества в Молдове.

Турция закрывает свое воздушное пространство для Армении

Москва на обочине

В среду официальный представитель МИД России Мария Захарова объявила, что Москва планирует провести собственную трехстороннюю встречу с Ереваном и Баку.

Захарова заявила, что для Москвы важно «узнать о ходе [вашингтонских] переговоров от их непосредственных участников».

Она сказала, что Ереван и Баку уже согласились на встречу и что даты будут объявлены позже.

В четверг Пашинян подтвердил, что на следующей неделе посетит Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Россия, которая долгое время возглавляла посреднические усилия между Азербайджаном и Арменией, пренебрежительно относится к посредничеству Запада в армяно-азербайджанском конфликте.

В начале этого года Москва также осудила формирование европейской миссии гражданского мониторинга в Армении, предложив вместо этого альтернативную миссию от ОДКБ, от которой Ереван, как оказалось, отказался.

Для удобства чтения издание OC Media решило не использовать такие определения, как «де-факто», «непризнанный» или «частично признанный» при обсуждении институтов или политических должностей в Абхазии, Нагорном Карабахе и Южной Осетии. Это не подразумевает фиксирования позиции в отношении их статуса.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости