Санкционная турбулентность: чем грозит Грузии авиасделка с Россией - SOVA
политика

Санкционная турбулентность: чем грозит Грузии авиасделка с Россией

17 мая между Грузией и Россией впервые за четыре года будет совершен первый прямой авиарейс. Москва отменила действующий с 2019 года запрет, но сделала это в ситуации, когда многие страны отказываются принимать российские борты и сами не летают в РФ. После начала полномасштабной войны в Украине все 27 членов Евросоюза и США приостановили авиасообщение со страной-агрессором. Но в Тбилиси решение Москвы поприветствовали, а западным партнерам пообещали: на грузинский рынок будут допущены только несанкционированные авиакомпании и воздушные суда. И хотя власти приводят в пример другие страны, опасения, что Грузия может использоваться для обхода санкций, только усилились.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, авиасообщение, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-США

За день до появления указа президента РФ Владимира Путина об отмене запрета на полеты в Грузию, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время своего визита в Киев сообщила об утверждении 11-го пакета санкций. С его помощью Комиссия стремится усовершенствовать уже существующие инструменты ЕС, предлагая в том числе и новые – для борьбы с обходом санкций. Главная мишень нового блока – третьи страны, помогающие России обхитрить ограничения.

«Мы ввели в 10-й пакет возможность включения в список физических лиц, компаний, а также юридических лиц, в том числе в третьих странах, если мы видим, что они помогают России обходить санкции. Но этого, конечно, недостаточно, и поэтому 11-й пакет санкций будет в основном касаться вопроса обхода и того, как мы можем этому противодействовать», – говорила фон дер Ляйен еще в апреле.

Президент Еврокомиссии подчеркнула: Брюссель продолжает делать все, что в его силах, «чтобы подорвать военную машину Путина и его доходы».

Но пока Запад готовится затянуть экономическую удавку, Тбилиси идет на сближение с Москвой. Грузинская авиакомпания Georgian Airways станет выполнять рейсы в Россию, а российский воздушный перевозчик «Азимут» (первый, получивший разрешение) – в Грузию. За два дня до начала полетов в грузинском сегменте интернета разразился скандал – в списке стран, указанных на сайте «Азимута», оккупированные Абхазия и Южная Осетия были указаны как отдельные государства. Но под натиском грузинского общества авиакомпания исключила подконтрольные России регионы из своего списка. В Госдуме же потребовали наказать российскую авиакомпанию «Азимут» из-за удаления с сайта Абхазии и Цхинвальского региона.

Это, впрочем, не единственный скандальный пункт в послужном списке «Азимута». Авиаперевозчик принадлежит владельцу Международного аэропорта «Внуково» предпринимателю Виталию Ванцеву. После широкомасштабного вторжения России в Украину он попал в «черный список» Киева. Ввести санкции против бизнесмена украинские власти призывают и другие страны. При этом среди управленцев компании числится еще один санкционированный Киевом россиянин – Павел Удод, глава совета директоров «Азимута».

Сама авиакомпания с 2020 года совершает рейсы в аннексированный Крым. В ее арсенале 15 самолетов «Сухой Суперджет 100», используемых только российскими перевозчиками. Сразу после начала нынешней войны – 14 марта 2022-го – Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) в условиях действия санкций ЕС отозвало сертификат летной годности «Суперджета». Примечательно, что эти воздушные суда оснащены французско-российским двигателем PowerJet SaM145, который в настоящее время из-за введенных Западом санкций заменяется российским ПД-8. Продукцией отечественного происхождения заменена и вся электроника.

Самолеты «Сухого» производятся Объединенной авиастроительной корпорацией России (ОАК), которую возглавляет Юрий Слюсарь. По данным министерства финансов США, его компания, 88% акций которой принадлежит «Ростеху», является крупным поставщиком самолетов для российской армии. Продукция ОАК использовалась военными РФ «для угроз и дестабилизации Украины». 24 февраля 2022 года Великобритания ввела санкции как в отношении компании, так и в отношении Слюсаря.

Крупнейший эксплуатант «Суперджета 100» с 76 самолетами в арсенале – авиакомпания «Россия». В интервью СМИ ее представители открыто высказывают опасения, что из-за нехватки свечей зажигания американского производства в весенне-летний сезон будет использоваться только 40% флота. В связи с санкциями на российском рынке иссякают запасы иностранных запчастей, необходимых для этих самолетов. И дефицит может привести к остановке некоторых «Суперджетов» «в ближайшем будущем и постепенному прекращению полетов всего парка самолетов». Об этом, по сведениям РБК, говорится в письме, направленном первым заместителем директора российской региональной авиакомпании «ИрАэро» Владимиром Панфиловым в министерство торговли РФ. Информацию о нехватке комплектующих РБК подтвердил и Павел Удод.

Лидер грузинской оппозиционной партии «Гирчи – Больше свободы» Зураб Джапаридзе считает, что пускать на рынок страны компанию с таким сомнительным перечнем аморально и даже рискованно.

«Мы можем ввязаться в историю с санкциями. И к тому же с этим «авиадвигателем» летать опасно».

Об опасности допуска российских самолетов в Грузию говорил и официальный представитель Верховного комиссара ЕС по внешней политике Петер Стано. Он подчеркивал, что из-за европейских санкций 95% воздушного флота РФ больше не имеет возможности обновлять и модернизировать свою авиатехнику. А это «необходимо для поддержания международных технических стандартов и стандартов безопасности».

Рискованно не только летать на «Суперджетах», но и принимать их. О том, что грузинские компании могут подвергнуться санкциям со стороны уже США, предупредил заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Ведант Патель. Это произойдет в том случае, если аэропорты Грузии «будут обслуживать воздушные суда, подлежащие мерам импортного и экспортного контроля».

Велкам ту Раша: почему Путин отменил визы для Грузии

Но власти в Тбилиси заверяют: ограничения их не коснутся, поскольку ни санкционированные борты, ни санкционированные компании не будут допущены на грузинский авиарынок.

«Не существует не только фактов, но и подозрений, что территория Грузии используется для обхода санкций», – заявил спикер парламента Шалва Папуашвили.

По его словам, у Грузии будет такой же подход, как у Израиля, Турции и других дружественных Евросоюзу стран, которые по-прежнему имеют прямые перелеты с Москвой.

«Когда Россия отменяет санкции против грузин, самим властям Грузии вводить санкции против грузин – это абсурд», — заключил спикер.

Но часть граждан страны линию властей не поддерживает. В Тбилиси прошли протесты против прямого авиасообщения с РФ. Участники разных акций, организованных разными политическими силами и группами гражданских активистов, прошедшие в разные дни и на разных локациях, обвиняют правительство в коллаборационизме и потакании Кремлю, в то время как 20% территории Грузии оккупированы, а «грузинские военнослужащие сражаются с российскими самолетами в Украине».

«Это действие аморально, беспринципно, неуважительно по отношению к героям Грузии и противоречит твердой воле грузинского народа стать полноправным членом Европейского союза», — заявили организаторы одной из акций.

Возобновление прямого авиасообщения с Россией действительно может помешать евроинтеграции Грузии. Об этом прямо заявляют в Брюсселе. В ЕС вновь выразили сожаление в связи с решением Тбилиси пойти на авиасделку с Москвой.

«Из-за незаконной войны России против Украины ЕС и ряд других стран ввели санкции против российского авиационного сектора и не разрешают полеты из России, в Россию или над ней. Этот шаг вызывает озабоченность с точки зрения пути Грузии в ЕС и ее приверженности согласовывать с ЕС внешнюю политику в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией. К сожалению, уровень соответствия Грузии решениям и декларациям Общей внешней политики и политики безопасности ЕС снизился с 44% в прошлом году до всего 31% в этом году», — заявил 16 мая Питер Стано.

На данном этапе власти Грузии формально не нарушают режим западных санкций. При этом есть подозрения, высказываемые как оппонентами правящей партии внутри страны, так и политическими лидерами и СМИ за рубежом, что что Тбилиси не препятствует многочисленным схемам обхода ограничений. В январе 2023 года журналистка CNN Кристиан Аманпур попросила главу Еврокомиссии фон дер Ляйен прокомментировать готовящийся 11-й пакет санкций, упомянув сообщения о том, что в американской прессе Грузия фигурирует как коридор для перевозки запрещенных товаров. Не исключено, что сегодня Москва, строя планы на Грузию, видит в ней, в первую очередь, такую «серую зону». Но тогда Грузия может оказаться в 11-м пакете санкций ЕС.

Рикард Йозвиак: Грузия – жертва обстоятельств и времени