Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях - SOVA
экономикановости

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

Российская компания «Газпром» 1 апреля направила контрагентам уведомления о новом порядке оплаты газа в рублях, а не в долларах и евро, как это было раньше. Руководство транснационального энергетического концерна заявило, что будет «безусловно и в полной мере» соблюдать требования российского законодательства.

За день до этого, 31 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ о новом порядке расчетов за газ с «недружественными странами» – исключительно в национальной валюте. Отказ государств платить за поставки в рублях будет расцениваться как неисполнение обязательств. Действующие контракты в таком случае будут остановлены.

В министерстве экономики и устойчивого развития Грузии заявили SOVA, что не получали уведомлений от «Газпрома» о переходе на рубли. В ведомстве уточнили, что в конце каждого года условия сделки с компанией продлеваются либо пересматриваются. И пока в Тбилиси не знают о дальнейших планах Москвы.

При этом стоит отметить, что Грузии не оказалось в списке т. н. «недружественных стран», подготовленном Кремлем в ответ на антироссийские санкции. Там в основном государства Запада, которые ввели жесткие ограничения против РФ в ответ на ее вторжение в Украину. В Тбилиси вводить санкции не стали, сославшись на нежелание наносить ущерб национальным интересам страны.

Прагматизм или коллаборационизм: нужен ли Грузии российский рынок

Отметим также, что государства-члены Евросоюза уже заявили, что не намерены платить за российский газ рублями.

Что касается поставок газа в Грузию, несколько лет назад в Тбилиси сообщили об улучшении условий покупки энергоносителей у «Газпрома», добившись снижения цены на 15%. Но «Газпром» при этом убрал гибкость из контракта, введя 100% take-or-pay, что, по утверждению компании, позволит ей сохранить экономический эффект от поставок в Грузию на том же уровне.

В 2021 году Москва продала Тбилиси порядка 425 млн кубометров газа. При этом основную часть сырья Грузия продолжает закупать у Азербайджана – около 2,4 млрд кубометров. Оппоненты власти, однако, заявляют, что политика правительства ставит страну в энергетическую зависимость от Москвы. В прошлом году объем импорта российского природного газа в Грузию резко вырос – если в 2020-м он составлял 12,2% от общего объема, то в 2021-м достиг уже 23,1%.

В деньгах картина выглядит следующим образом: 77 млн долларов вместо 36,9 за российский газ + 3,2 млн долларов – за импорт из Армении. И произошло это на фоне снижения поставок из Азербайджана.

Добавим также, что до 2015 года Грузия взымала плату за транзит газа из России в Армению в натуральном выражении в размере 10% от стоимости поставок. Но затем система расчетов была изменена, и Тбилиси стал получать деньги по фиксированной цене.

Основным покупателем российского газа в Грузии является коммерческий сектор. Речь идет о крупных промышленных объектах, металлургических и химических предприятиях.

Как отмечает издание Forbes Georgia, правительство составляет ежегодные прогнозы баланса природного газа, и в 2022 году страна должна потребить 2,7 млрд кубометров, из которых 200 млн кубометров или около 36 млн долларов приходятся на российский газ. Таким образом, по плану доля газа из РФ в общем потреблении должна составить 7,3%. Но столько же – 200 млн кубометров – государство должно было импортировать из России в 2021 году, хотя, как свидетельствует статистика, реальный объем закупок был более чем вдвое больше.

«Экономика-2030» – 10-летний план развития Грузии: только мечты?

SOVA