«Домечтались»: Путин отменил визы для граждан Грузии

Грузинам теперь вновь рады в России. Путин отменил введенный 23 года назад визовый режим для граждан Грузии. Почему сейчас? Давайте разбираться.

Депеша из Москвы пришла внезапно. Указом президента Российской Федерации номер 335 «о порядке въезда в Россию и выезда из России граждан Грузии» постановили, что въезжать на территорию соседней страны теперь возможно на основании паспорта гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка и проездного документа для возвращения в Грузию.

Документ выглядит солидно, особенно в глазах советского человека, все-таки составляли то в Кремле! Но не спешите с выводами, судя по всему документ «межгосударственной важности» всего лишь текучка, на ней не красуется подпись военного преступника Путина, а всего лишь стоит печать с безликой подписью «Канцелярия».

И все же, для чего этот шаг Москве, сейчас? Свои версии я представлю чуть позже, а сейчас вспомним историю вопроса. Визовый режим с Грузией ввел тогда еще новоиспеченный будущий лидер поднимающейся с колен России Владимир Владимирович Путин. Внимание! Случилось это при самом сдержанном и взвешенном президенте, главном советском дипломате Эдуарде Шеварнадзе. Причина – заявленная борьба Путина с террористами. Ирония судьбы, сегодня Путин террорист номер 1 планеты.

Позже история помнит эскалацию двусторонних отношений, Россия все больше и больше закручивала гайки, вводила продовольственное эмбарго, массово депортировала грузин, периодически устраивала энергетические диверсии и наконец в 2008 начала войну против Грузии. Впоследствии признав независимость Абхазии и Южной Осетии – двух оккупированных грузинских регионов.

В результате Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой. Таким образом Кремль оказал себе медвежью услугу, потерял расположение радушных, гостеприимных грузин и уж точно потерял целое поколение молодых людей, которые в отличие от наших родителей не о что не разговаривают на русском, понятия не имеют как может выглядеть Москва.

Не буду больше надоедать историей. И все же зачем сейчас Путину отменять визовый режим с Грузией? Этот шаг, с одной стороны, смотрится запоздалой попыткой вернуть себе утраченное влияние, лакомый кусок и ключ Южного Кавказа, который после Революции роз 2003 года упрямо рвался в Европу. Темп сбросило действующее правительство, политику уступок которых демонстративно хвалят первые лица России, после войны в Украине признанные персонами нон грата международной политики.

Несмотря на то, что теневой правитель Грузии Бидзина Иванишвили, судя по всему, смог утрясти дела с Кремлем, внутри страны не все так очевидно. По всем опросам общественного мнения, абсолютное большинство граждан страны видят себя в Европе. Об этом говорят не только соцопросы, но и многотысячные спонтанные акции, сопутствующие антиевропейским, открыто пророссийским инициативам «Грузинской мечты». Правящей партии, за которой закрепилось звание «Российской мечты» понимают: Москва должна была раздать жителям Грузии пряники. Политтехнологи великой державы, видимо, не смогли придумать ничего лучше, чем завлекать людей покинутой практически всеми страной.

Вы спросите, а как же наши соотечественники, проживающие в России и поддерживающие связи с Родиной? У этих людей давным-давно уже есть российские паспорта, необходимости в безвизе они не видят.

Но не стоит обольщаться. Тем не менее не все так нелогично в действиях обеих сторон. «Грузинская мечта» пришла к власти с обещанием проводить с Москвой политику нераздражения. В этом они себя даже превзошли, почти за 11 лет экономика Грузии вновь сильно зависит от России. Россия главный импортер грузинских вин, импорт нефтепродуктов из РФ вырос в пять раз, импорт угля и кокса увеличился на 157%, импорт электроэнергии почти на 50%, а природного газа почти на треть. Чего стоит один лишь пример пшеницы, грузинский рынок зависит от поставок из России на 97%.  Политически «Грузинская мечта» словно работает по методичке Кремля, повторяя мессидж-боксы и пропагандируя антизападные, антилиберальные ценности. В этом геополитическом раскладе главная ниша Грузии не ее реформы, прогрессивность и развитие, а жизнь в тени России и функция транзитного коридора для обхода международных санкций, наложенных на Москву из-за войны в Украине.

В этой цепочке очень логично и востребовано выглядит то, что возможно безвиз с Россией будет востребован многими нашими согражданами, желающими навариться на войне в Украине за счет торговли с Россией.

Бонусом к отмене безвиза Путин приложил возобновление прямых полетов и отмену рекомендации не ездить в Грузию. В свое время в Кремле обещали пересмотреть вопрос полетов, когда Грузия совей политикой докажет, что готова к этому. Очевидно, правительство «Мечты» это доказало.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог