kobaxidze irakli ika новости Берлин, брюссель, Грузия-ЕС, Зураб Адеишвили, Ираклий Кобахидзе, премьер Грузии

Премьер: грузинский народ интересует, уважает ли Европа фундаментальные принципы

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что на фоне визитов в Брюссель и Берлин экс-главы Минюста Зураба Адеишвили грузинский народ интересует, уважает ли Европа фундаментальные принципы — в частности, принцип верховенства права в правовом государстве.

Глава грузинского правительства сообщил, что правительство ожидает соответствующего ответа от Европы, а свободное передвижение Кезерашвили и Адеишвили в Европе «поднимает вопросы о европейской бюрократии в обществе».

«Прежде всего, мы <правительство> и грузинский народ хотим убедиться, что европейская бюрократия уважает фундаментальные принципы, такие как верховенство закона в правовом государстве. Мы ожидаем соответствующей реакции. Это относится к Адеишвили, Кезерашвили — любому другому преступнику. Это — лица, осужденные за наиболее тяжкие преступления.

Это не простые преступления — мы имеем дело с бизнес-рэкетом, сокрытием убийств, пытками заключенных. Когда такие люди свободно перемещаются по европейским странам, конечно, в обществе возникают вопросы относительно того, верна ли европейская бюрократия принципу правового государства», — заявил Ираклий Кобахидзе.

Напомним, генпрокуратура Украины опубликовала на своей странице в Facebook фотографии встреч, проведенных в Германии, на которых — ныне советник генпрокурора Украины Зураб Адеишвили. Ведомство отметило, что генпрокурор Андрей Костин на встрече с вице-президентом Бундестага обсудил вопросы координации работы с потерпевшими и свидетелями военных преступлений и обеспечения их доступа к правосудию.

Официальный Тбилиси негативно отреагировал на информацию. 11 марта Администрация премьер-министра Грузии опубликовала два заявления, одно из которых адресовано властям Украины, второе — ЕС и Берлину.

Сообщим также, что на видеозаписи заседания Бундестага, опубликованной на официальной странице немецкого парламента 28 февраля, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили присутствует на заседании вместе с генпрокурором Украины Андреем Костиным.

6 марта генпрокуратура Украины опубликовала на странице Тelegram фотографию, на которой Андрея Костина сопровождает Зураб Адеишвили на встрече с Гертом Яном Компаном.

7 марта спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, говоря об участии Адеишвили во встрече, выразил надежду, что посол ЕС сделает заявление о том, «было ли известно, с кем встречались представители Еврокомиссии, и второе — после того, как стало известно, о чем они говорили, что они скажут грузинскому народу».

8 марта представительство ЕС в Грузии ответило на критику «Грузинской мечты» заявлением и написало, что представление встречи в ином свете является дезинформацией.

Прокуратура Грузии обратилась к Германии и Бельгии за помощью в задержании Адеишвили

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости