День победы или День Европы: "Бессмертный полк" и 9-я симфония Бетховена в Тбилиси - SOVA
общество

День победы или День Европы: «Бессмертный полк» и 9-я симфония Бетховена в Тбилиси

img 6656 общество 9 мая, featured, Бессмертный полк, День победы, Россия
9 мая в Грузии отмечается День Победы. Традиционное место встречи и чествования ветеранов Второй мировой войны из Парка Ваке и в этом году из-за ремонтных работ перенесли в парк Киквидзе. Параллельно официальным мероприятиям пророссийская неправительственная организация «Институт Евразии» провела акцию «Бессмертный полк», которая не первый год становится предметом споров в Грузии.

SOVA LOGO NEW SMALL общество 9 мая, featured, Бессмертный полк, День победы, Россия

«Грузия не должна бояться западных партнеров и киевского режима. Мы должны следовать желаниям грузинского народа… Мы осуждаем любое проявление фашизма и фашизма, господствующего сегодня в Украине». Главный месседж Кремля в ходе акции «Бессмертный полк» в Тбилиси озвучил директор «Института Евразии» Гулбаат Рцхиладзе.

На 78-ю годовщину празднования победы над фашизмом около 30 участников шествия «Бессмертный полк» пришли с «оригинальными историческими фотографиями героя Советского союза» Мелитона Кантария, водрузившего флаг победы над Рейхстагом. Таким образом они потребовали от правительства восстановить монумент Неизвестному солдату в Парке Ваке, обвинив в затягивании процесса президента Грузии. Хотя работы в парке – ответственность тбилисской мэрии. Кроме того, собравшиеся выразили недовольство тем, что 9 мая Саломе Зурабишвили организовала концерт не в честь Дня Победы, а в честь Дня Европы.

img 6645 общество 9 мая, featured, Бессмертный полк, День победы, Россия

Не поскупились участники «Бессмертного полка» и на подарки ветеранам. Вместе с небольшим подарочным набором участникам Второй мировой была передана книга директора «Института Евразии» Гулбаата Рцхиладзе – «Великая Отечественная Война 1941-1945. Справочник» на грузинском языке.

Позже немногочисленная акция от бюста Кантария переместилась к бюсту еще одного героя – генерала Порфирия Чанчибадзе. Он командовал армией при штурме Кёнигсберга.

Посетил торжественное мероприятие в парке Киквидзе и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Власти все прошлые годы дистанцировались от акции «Бессмертный полк», хоть и не препятствовали ее проведению. Так было и в этот раз. Глава правительства поздравил собравшихся ветеранов Грузии, выразив им благодарность и отметив их особый вклад.

img 6643 общество 9 мая, featured, Бессмертный полк, День победы, Россия

«Поздравляю наших ветеранов. Роль грузинского народа в победе в Отечественной войне неоценима. Вы отметили, что более 700 тысяч грузин воевали в этой войне, отсюда большая половина принесла в жертву свои жизни ради идеи победы над злом и победы над фашизмом. Я преклоняюсь перед нашими погибшими героями и нашими ветеранами. Хочу еще раз выразить благодарность им от имени нашего правительства за все», — заявил Гарибашвили.

Многие, при этом, обратили внимание, что вместо термина «Вторая мировая война», используемого западными лидерами, Гарибашвили употребил вариант «Отечественная война». Он отражает советскую историографическую и идеологическую концепцию, созданную СССР и назойливо продвигаемую Российской Федерацией в качестве альтернативы термину «Вторая мировая война» в надежде сохранить влияние на постсоветское пространство.

Распространением кремлевских нарративов, связанных со Второй мировой в Грузии, в том числе, занимается Гулбаат Рцхиладзе. Согласно исследованию Damoukidebloba.ge, одним из партнеров «Евразийского института», основанного Рцхиладзе, является российская организация «Центр Льва Гумилева», которая была основана «Евразийским центром» в Москве в 2011 году. Центр определяет популяризацию идеи «евразийства» как способ разрешения этноконфликтов. С 2017 года Рцхиладзе возглавляет отделение «Бессмертного полка» в Грузии.

img 6632 общество 9 мая, featured, Бессмертный полк, День победы, Россия

«Бессмертный полк» – это шествие, которое ежегодно устраивают в разных городах России и ряде других стран 9 мая – в «День победы в Великой Отечественной войне». Участники марша проходят колонной с фотографиями своих родственников-ветеранов, воевавших во Второй мировой. В шествии несколько раз принимал участие и президент России Владимир Путин. С 2014 года марш расценивается как элемент идеологической и пропагандистской политики Кремля, цель которой – консолидация разных наций на основе общей исторической памяти, о чем свидетельствуют слова Владимира Путина:

«Бессмертный полк» – это огромный потенциал международного сотрудничества для защиты исторической правды и общей памяти, сближения людей и укрепления взаимного доверия».

С начала полномасштабного вторжения в Украину на шествие приносят и фото убитых на этой войне военнослужащих.

img 6652 общество 9 мая, featured, Бессмертный полк, День победы, Россия

В Грузии «Бессмертный полк» впервые была зарегистрирован в 2017 году и стал основной политической активностью организаций-партнеров «Русского мира». 9 мая 2018 года в Тбилиси прошли сразу несколько акций в связи с празднованием Дня Победы. Тогда пророссийские силы не смогли согласовать между собой одно шествие, устроив два разных «Бессмертных полка». Параллельно прошли и контракции.

У части грузинской общественности шествие «Бессмертного полка» с георгиевскими лентами вызывает недовольство. Они приравнивают продвижение кремлевского нарратива в стране к поддержке российской оккупации. Из-за этого в прежние годы 9 мая Парк Ваке не раз становился местом противостояния между сторонниками и противниками идеи «Бессменного полка».

В 2019 году министерство юстиции официально зарегистрировало «Бессмертный полк Грузии». При этом разным пророссийским организациям вновь не удалось действовать согласованно. Участники марша пришли к Парку Ваке с портретами Иосифа Сталина и плакатами в поддержку сближения с Россией, где их свистом и криками встретила контракция. Протестующие прозападной демонстрации скандировали: «Нет России!», «Путинские рабы!» и другие лозунги. Столкновений не было, но МВД тогда задержало пять человек. Четверых задержали за мелкое хулиганство и неповиновение полиции, а одного – за использование советской символики.

В этом году в преддверии 9 мая традиционно активизировалась страница «Бессмертного полка Грузии» в Facebook. На странице были размещены различные видеоролики и документы, связанные с событиями Второй мировой и победой в ней. А 8 мая было анонсировано шествие полка в 11 городах Грузии.

Стоит отметить, что День Победы в «Великой Отечественной войне» – во многом важный для Кремля праздник и с пропагандистской точки зрения. Более того, наследие победы для Путина стало легитимным оправданием «борьбы с фашизмом» в Украине.

При этом, в отличие от бывших советских республик, западные страны празднуют День Победы 8 мая, в день, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В Грузии до сих пор идут споры, когда стоит отмечать победу: 8 или 9 мая.

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский к этой годовщине внес в Верховную Раду законопроект, официально объявляющий 8 мая Днем памяти и победы, а 9 мая, когда Россия отмечает День Победы, станет Днем Европы. Именно в этот день в 1950 году была озвучена декларация министра иностранных дел Франции Робера Шумана, которая, как считается, положила концептуальное начало созданию Европейского Союза. В Грузии в честь Дня Европы прошел концерт, организованный президентом Саломе Зурабишвили.